Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Воспитанники школы писанкарства преподнесли митрополиту Иринею подарок

К Светлому Христову Воскресению ученики воскресной школы в честь преподобного Нестора Летописца при Свято-Владимирском храме Днепропетровска приготовили митрополиту Иринею подарок, изготовленный собственными руками. Это эксклюзивная пасхальная композиция из писанок.
Воскресная школа при Владимирском храме — это единственное место в епархии, где воспитанники изучают традиционное писанкарство. Как известно, традиция украшать и расписывать пасхальные яйца существовала с давних времен. Каждый символ писанки несет особый духовный смысл, а сама она стала неотъемлемой частью Светлого праздника Христова Воскресения. Как говорят специалисты, создание писанки – очень тонкое искусство, а писанкарь по своей природе не может быть плохим человеком.
Человеку всегда было интересно, почему именно из такой формы появляется новая жизнь. Идея создания писанки была подсказана самой природой: индюшачьи и перепелиные яйца уже изначально украшены разными изображениями. За тысячи лет человеческая фантазия создала и продолжает творить большое количество символов – все они связаны с предысторией и значением Праздника Пасхи.
Многие воспитанники воскресной школы преподобного Нестора пишут писанки с 4-х лет. Это заслуга их учителя Юлии Датченко, которая основала первую и единственную пока в Днепропетровске детскую студию писанкарства при воскресной школе. Это искусство, по ее словам, не только помогает лучше понять событие Воскресения Христова, но и духовно связывает разные поколения: «Писанка – это связующее звено, которое передается из поколения в поколение. Человек, который пишет писанку — не способен на зло. Потому что, приступая к работе – он читает молитву. Поэтому каждый знак – это своеобразная молитва, открытие, общение с Богом. А зачем мы пишем? Мы создаем Праздник и готовимся его встретить».
Немногим известно, что существует не один, а несколько видов писанки. Самый простой – крашанка, покрашенная в один цвет. А также – малеванка, крапанка, дряпанка, бисерка – каждая из них имеет свои особенности и свою историю.
По словам преподавателя детской воскресной школы преподобного Нестора Летописца Юлии Датченко каждый цвет также имеет свой неповторимый смысл: «Белый цвет – это символ чистоты и веры, желтый – символ славы и Божьей святости, красная краска – это символ радости и крови, которую Христос пролил за каждую человеческую душу. Голубой – Богородичный, небесный цвет, темно-коричневый – символ мудрости, а черный – символ страданий Христа».
Сейчас дети работают по заданному образцу — создают писанку с особым названием – пивония. Первая такая писанка была создана в 19 веке жителями
Екатеринославщины. Воспитанники студии импровизируют и делают авторские писанки, но часто сталкиваются с тем, что все новое – это хорошо забытое старое.
Неоднократно было замечено — лучше с писанками справляются юноши, но девочки стараются не отставать от ребят. Самую сложную часть работы – разметку пытаются выполнять точно, воск разогревают основательно, а рисунки наносят очень аккуратно, но самое главное, чтобы рождения писанки сопровождалось добрыми чувствами и намерениями.
Известно, что в те времена, когда еще не было открыток – люди дарили друг другу писанки. Ведь каждая писанка — это настоящее послание в символах. Например, изображение рыбы с древних времен символизирует всеобъемлющую любовь Христа. Каждая пысанка, подаренная на Пасху выражает теплые и искренние чувства, а также – желание поделиться радость Христова Воскресения.
Именно с такими чувствами воспитанники школы писанкарства преподнесли митрополиту Иринею подарок, изготовленный собственноручно.
Диакон Георгий Скубак