Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2007. КИЕВ. Заместители мэра освятили вербу

Вчера православные киевляне отмечали праздник Входа Господнего в Иерусалим или, как его называют в народе, Вербное воскресенье. Освятить веточки вербы в Киево-Печерскую лавру пришли около тысячи прихожан.
Попасть внутрь храма смог далеко не каждый, поскольку он, как всегда, был полон людей. Пройти внутрь не удалось даже первому заму мэра Денису Бассу и Виталию Журавскому, которых мы заметили среди посетителей.
Они стояли чуть в стороне от входа с вербными букетами, без охраны и обычной для такого случая толпы сопровождающих. После того, как священники во дворе Свято-Успенского собора освятили вербу, заместители мэра направились к выходу. Впрочем, они не отказались пообщаться с прессой, а Денис Басс сфотографировался на память с молодыми людьми, попросившими его об этом.
– Наша семья очень почитает праздник Входа Господнего в Иерусалим, так как именно в этот день Иисуса Христа признали сыном Божьим, – рассказал Виталий Журавский, который пришел с сыном Леонидом. – Мы каждый год обязательно приходим в храм освящать вербные веточки.
Виталий Журавский был немногословен, но сообщил, что одной из главных задач на своем посту видит повышение уровня духовности в столице. Так, за прошедший год городские власти издали учебник по христианской этике, впервые в Украине ввели этот предмет для изучения в школах, отреставрировали несколько церквей.
А Денис Басс поделился планами построить кафедральный собор в районе территории Лыбидской площади.
Юлия Романова