Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2007. НЕМИРОВ. После посещения Почаевской Лавры община села Ометинцы приняла решение возвратиться в каноническую Церковь

Паломничество в Почаевскую Лавру явилось для православных жителей села Ометинцы Немировского района лучшим аргументом, подтверждающим правоту канонической Украинской Православной Церкви и пагубность церковных расколов.
Поездку в монастырь организовал заведующий молодежным отделом Тульчинской епархии протоиерей Николай Рогачук. Молитвы у благодатных святынь, беседы с местным духовенством, внимательное слушание проповедей сделали великое дело: по возвращении домой вся община, находившаяся прежде в «киевском патриархате», приняла решение перейти в Украинскую Православную Церковь.
Грех нахождения в расколе каждый член общины исповедовал в Таинстве Покаяния. После этого православные жители этого села направили на имя архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана рапорт с просьбой принять их общину в состав Тульчинской епархии.
Что же касается «священника УПЦ-КП», который до описываемых событий «служил» в с. Ометинцы, то он, узнав о решении общины, просто покинул приход, подтвердив своим поступком слова Священного Писания о наемнике, не являющемся пастырем, и для которого «овцы не свои» (Ин. 10:12).
Информационный отдел Тульчинской епархии