Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2007. КИЕВ. В столице пребывает Домницкая чудотворная икона Пресвятой Богородицы

31 марта, в Лазареву субботу, в храм Свято-Владимирского духовно-просветительского Центра прибыла Домницкая чудотворная икона Божией Матери. Святой образ был торжественно помещен в центре храма духовенством во главе с настоятелем Свято-Владимирского Центра игуменом Феодосием (Снигиревым). «В эти дни у нас сугубое торжество, — сказал отец Феодосий собравшимся верующим, — Завтра мы готовимся встречать грядущего в Иерусалим Христа Спасителя, а сегодня мы принимаем Его Пречистую Матерь, посетившую наш храм Своей чудотворной иконою. Пусть как можно больше людей в дни пребывания этой святыни в нашем храме смогут получить из Ее пречистых рук помощь, благодать и утешение».
Первое письменное упоминание о Домницком образе Пресвятой Богородицы относится к 1695 году, к этому времени икона уже прославилась многими чудесами. Явлена икона была в Черниговской епархии в то время, когда большая часть Черниговщины принадлежала Польше и православные христиане подвергались серьезным религиозным притеснениям и даже открытым гонениям со стороны греко-католической унии. Именно в такое суровое время Пресвятая Богородица явила знамение Своей милости. Икона была явлена Пресвятой Богородицей слепой девочке Домне на опушке леса, как та и видела во сне. Девочка прозрела, и от образа многие стали получать исцеления. Слава о чудесах, являемых Пресвятой Богородицей через Свою Домницкую икону привлекала к ней не только множество простого народа, но и видных государственных деятелей того времени. Известными почитателями сего чудотворного образа были гетманы Даниил Апостол, Иван Мазепа, Иван Скоропадский. Ныне икона пребывает в Домницком Рождества-Богородицком мужском монастыре Черниговской епархии.
В киевском Свято-Владимирском духовно-просветительском Центре Домницкая чудотворная икона Пресвятой Богородицы будет находиться до Фомина воскресенья, 15 апреля. Всю Страстную седмицу и праздник Святой Пасхи — в храме в честь святого равноапостольного князя Владимира (ул. Красноармейская 114г), а на Светлой седмице в храме в честь преподобной Евфросинии Полоцкой (территория Владимирского рынка). Оба храма духовно-просветительского Центра открыты ежедневно с 9:00 до 19:00. Возле чудотворной иконы можно приобрести полиграфические изображения святыни, освященный елей, буклеты и видеофильмы о Домницком Рождества-Богородицком мужском монастыре, можно подать имена для поминовения в этой обители.