Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Владимир: «Благодать действует в Церкви вне зависимости от политических обстоятельств»(Интервью Предстоятеля Украинской Православной Церкви информационному агентству «Франс-пресс»)

Блаженнейший Митрополит Владимир: «Благодать действует в Церкви вне зависимости от политических обстоятельств»
(Интервью Предстоятеля Украинской Православной Церкви информационному агентству «Франс-пресс»)
.

— Ваше Блаженство, почему, по Вашему мнению, произошел раскол в украинском православии?
— Раскол — это кровоточащая рана на теле Украинской Православной Церкви. Причиной раскола, как и большинства грехов, являются гордыня, личные амбиции, отсутствие чувства ответственности за судьбу Церкви и народа Божия. Кроме того, расколу способствовали политизация церковной жизни и вмешательство политических партий и отдельных политиков, особенно на западе Украины. Проблемы церковной жизни принялись решать вчерашние атеисты и гонители Церкви, вдруг поменявшие свои взгляды и ставшие во главу всех политических процессов в Украине. Грех раскола лежит тяжким бременем на совести Михаила Денисенко — бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета. Он нарушил архиерейскую присягу, церковные законы и церковное единство.

— Считаете ли Вы, что украинские православные церкви должны объединиться. Если да, то в какой форме Вы видите это объединение?
— Православная Церковь в Украине должна быть единой. Но это единство может быть достигнуть только при строгом соблюдении церковных канонических норм. А они ясно говорят о том, что те, кто отделился от Матери-Церкви, должны через покаяние вернуться в ее лоно. Иного пути преодоления раскола нет. Насильственное объединение православных какими-либо силами с нарушением канонических правил неминуемо приведет к другим расколам.

— Президент Ющенко сказал, что он готов быть посредником в этом вопросе. Считаете ли Вы, что он сможет помочь этому процессу?
— На встрече с главами Церквей и религиозных объединений Украины, которая состоялась 14 июня сего года, Президент заявил, что объединение украинского Православия является прерогативой Церкви, и оно должно осуществиться в соответствии с церковными канонами. Посредничество Президента в этом вопросе может иметь положительное значение только в том случае, если не будет совершаться давление на глав Церквей и не будут предприниматься шаги, способствующие разжиганию межконфессиональных конфликтов. К сожалению, в последнее время наблюдается грубое вмешательство государственных чиновников во внутренние дела Церкви в некоторых регионах страны. Если Президент не запретит власть предержащим на местах диктовать Церкви, чем ей нужно заниматься, окромя спасения души человека, то его посредничество в объединительном процессе будет лишено всякого смысла.

— Разделяете ли Вы мнение, что в Украине должна быть создана Поместная Церковь, так как Украина является суверенным государством. Почему?
— Как я уже неоднократно заявлял, Поместная Церковь в Украине существует со времени крещения святым равноапостольным великим князем Владимиром Киевской Руси. Церковь называется поместной по месту осуществления ею своей спасительной миссии. Благодать действует в Церкви вне зависимости от политических обстоятельств. Церковь стоит вне политики, национальных различий и непостоянных человеческих желаний. В независимом государстве может существовать независимая или автокефальная Церковь, но при условии единства в стремлении к этому епископата, духовенства и мирян. В Украине сегодня отсутствует такое единство, и процесс получения нашей Церковью соответствующего канонического статуса требует времени, терпения, а, главное — смирения. Нужно положиться на волю Божию.

— Руководство УПЦ Киевского патриархата лоббирует Вселенского Патриарха Варфоломея признать ее поместной церковью Украины. Как поступит Варфоломей в этом вопросе и каковы могут быть последствия?
— Руководство непризнанного в православном мире так называемого «Киевского патриархата» любит выдавать желаемое за действительное. Уже неоднократно устанавливались сроки, когда Вселенский Патриарх Варфоломей приедет в Киев и признает канонический статус этой организации. С этой целью осуществляется давление на Патриарха со стороны некоторых украинских политиков. Однако Константинопольский Патриархат как законная Церковь никогда не пойдет на нарушение канонической дисциплины. Признание УПЦ КП и ее лидера, анафематствованного Михаила Денисенко («патриарха Филарета»), приведет к непредсказуемым событиям и послужит причиной разделения во Вселенском Православии. На такой шаг Константинопольский Патриарх Варфоломей никогда не пойдет.

— Руководство УПЦ Киевского патриархата утверждает, что если их Варфоломей таки признает, то многие из приходов Украинской Православной Церкви присоединяться к УПЦ КП. Каково Ваше мнение по этому поводу?
— Наши приходы не присоединятся к УПЦ КП уже только потому, что эту структуру Константинопольский Патриарх не признает. Кроме того, приходы УПЦ давно определили свою принадлежность. Реально переход в УПЦ КП возможен только путем силового принуждения органами государственной власти и чиновниками. Это, к сожалению, наблюдается в некоторых регионах Украины. Но, невзирая на такое тяжелое положение, наши приходы остаются верными Матери-Церкви.

— Какую роль должна играть религия в Украине? Если можно, приведите несколько конкретных примеров.
— Прежде всего религия должна воспитывать в людях добро, любовь, веру, надежду, чувство ответственности за свои поступки. Религия — это связь человека с Богом. Эта связь предполагает духовное совершенствование человека через исполнение заповедей Божиих. А заповеди определяют взаимоотношения человека с Богом, со своими ближними и с самим собой. Религиозное мировоззрение должно стать основой нравственности нашего общества. Церковь всегда помогала обществу решать многие проблемы нравственного и социального характера. До октябрьского переворота Церковь осуществляла большую социальную миссию помощи людям. Сегодня, слава Богу, мы опять получили возможность возрождать социальное служение Церкви. Организовываются приюты для сирот, пожилых людей, открываются больничные, военные и тюремные храмы. Украинская Православная Церковь неоднократно обращалась к властям с предложением реализации совместных проектов помощи в решении проблем молодежи и т.д.

— Считаете ли Вы, что при Президенте Ющенко эта роль изменится?
— Я надеюсь и верю, что при Президенте В. Ющенко эта роль не изменится, а приобретет еще большее значение. Основанием для такого утверждения могут служить многочисленные положительные оценки Президентом религиозного опыта, влияния православия на развитие нашей истории. Сам Виктор Андреевич является человеком верующим, а это говорит о многом…

— Почему в украинских школах нужен курс о христианских духовных ценностях? Должны ли посещать его дети других религий и почему?
— Украинская Православная Церковь выступает за введение в школах курса «Закона Божия» или «Христианской этики». Это поможет уберечь наших детей, молодежь от бездуховности, дать правильные ориентиры в жизни, воспитать их добрыми, чуткими, отзывчивыми на просьбы ближних. Особенно важно сделать это сейчас и немедленно, потому что под сильным влиянием псевдокультуры, жестокости, страха, насилия и безнравственности мы потеряем несколько поколений наших детей. Об этом должно задуматься всерьез Министерство просвещения. На наш взгляд, занятия по «Христианской этике» или «Закону Божию» должны носить факультативный характер. Право преподавать основы своих вероучений должны получить представители основных традиционных вероисповеданий Украины.

— Как бы Вы описали Ваши отношения с руководителями других Церквей или других религий в Украине? Ваши отношения с Президентом?
— Наши отношения с руководителями других Церквей и других религий в Украине носят в основном протокольный характер. Мы встречаемся на различных конференциях, заседаниях, мероприятиях, посвященных большим государственным праздникам. Наиболее часто встречи осуществляются в рамках Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.
С Президентом у нас добрые, взаимоуважительные и доверительные отношения. Виктор Андреевич неоднократно посещал Киево-Печерскую Лавру, где мы имели возможность обмениваться мнениями по различным животрепещущим проблемам.

— Во время последних выборов прозвучали обвинения, что многие приходы УПЦ открыто поддерживали премьер-министра Януковича. Ваша реакция? Какую роль должна играть Церковь в политической жизни страны?
— Официальная позиция нашей Церкви выражена в нескольких синодальных посланиях по поводу выборов, в которых отсутствует ссылка на поддержку кого-либо из кандидатов. Что касается поддержки некоторыми иерархами и прихожанами кандидатуры В. Януковича, то это выражение их личной гражданской позиции, а не позиция Церкви. На это они имели полное право, ведь мы строим демократическое государство, в котором должны уважаться частные взгляды его граждан.

— Считаете ли Вы, что русский язык должен стать вторым государственным языком в Украине? Почему?
— Я рад буду, если на всех языках будет славиться имя Господне!

Интервью вела Яна Длугий.