Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.09.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В день города митрополит Ириней отслужил праздничный благодарственный молебен

Жители Днепропетровска отметили День города и 229 годовщину его основания. В этом году руководители города и области, горожане и гости собрались под сводами восстановленного Спасо-Преображенского кафедрального собора. Этот год для собора является юбилейным — 170 лет назад он был торжественно освящен.
Городское духовенство, возглавляемое митрополитом Иринеем, встречали высоких гостей на ступеньках собора. Губернатор области Юрий Ехануров и городской глава Иван Куличенко с супругами, сотрудники областной и городской администраций, председатели всех районных комитетов со своими ближайшими помощниками, гости из близлежащих городов, и множество верующих горожан пришли вознести свои молитвы в благодарность ко Господу за прожитый год и попросить помощи Божией на следующий.
После слов приветствия, с которыми обратился к присутствующим настоятель собора протоиерей Ярослава Денека, начался праздничный благодарственный молебен, во время которого владыка прочитал молитву о городе и его жителях.
По окончании молебна владыка всем преподал архипастырское благословение и окропил всех святой водой. Также владыка поздравил губернатора с назначением на должность и.о. премьер-министра и пожелал ему мудрости, рассудительности, помощи Божией и чтобы все деяния были направлены только на благо родного Отечества и нашего украинского народа.
В этот же день митрополит Ириней, по приглашению мэра города Ивана Куличенко, принял участие в торжественной церемонии открытия праздника «День города Днепропетровска», который состоялся на фестивальном причале набережной. Также владыка присутствовал на открытии нового фонтана на Днепре, специально построенного ко дню города.