Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.09.2005. КИЕВ Прихожанам Свято-Кирилловского прихода приходится молиться на улице

4 сентября у ворот Свято-Кирилловского храма служилась Божественная литургия. Погода была чудесная, светило ласковое солнце, пел церковный хор, творилась Евхаристия, названная богословами главным Божественным Таинством на земле, Таинством, которое спасает людей, чтобы они наследовали жизнь вечную, освободившись от бремени грехов. И печально было видеть, что духовенство и верные совершают это великое Таинство между двумя закрытыми храмами. Почему же так случилось?
Еще в начале нынешнего года, выступая по радио «ЭРА-FM» директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская, отвечая на вопросы слушателей и комментируя взаимоотношения со Свято-Кирилловской общиной УПЦ, заявила, что договор о совместном использовании Кирилловского храма заключен «з чиєїсь забаганки”, т.е. по чьей-то капризной прихоти. Хотя госпожа директор прекрасно знала о том, что договор о совместном использовании храма Церковью и музеем решался на уровне Кабинета Министров Украины и был утвержден Госкомстроем, которому подчинен заповедник.
И вот 2 сентября музей без согласования со Свято-Кирилловским приходом, с которым они совместно, на равных правах пользуются Кирилловским храмом, повесил замки на воротах, приклеив табличку о том, что храм закрыт «до окончания ремонтных работ». Речь идет о перекладке покрытия вокруг храма с целью обезопасить древние стены от затекания воды. Дело хорошее и нужное. Но при чем тут верующие и богослужения, которых они лишились? Я наблюдал, как за закрытыми воротами при открытых дверях храма туда-сюда сновали музейные работники, взад-вперед двигалась киносъемочная группа, а в это время у тех же ворот служилась вечерняя служба накануне воскресного дня.
Попутно заметим, что г-жа Куковальская, отдавшая приказ о закрытии храма, не могла не знать, что Межведомственная комиссия Кабинета Министров приняла соответствующее решение в отношении пользователей храмом. А именно, было решено, что община проводит богослужения ежедневно с 7 до 10 и с 16 до 21, в том числе в выходные и праздничные дни. Следовательно, общине выделено больше времени, чем музейным работникам. Поэтому неслучайно стал вопрос о замене прав пользования, отдания приоритета Церкви, что соответствует международной практике, Закону о свободе совести и государственным программам о реституции (возврате) церковной собственности.
Не могла не знать г-жа Куковальская, что с приходом общины в храм, древняя святыня ожила и преобразилась. Силами настоятеля в алтаре был установлен дивной красоты позолоченный престол, а над центром храма засияло художественной работы паникадило. Храм, который в течение дня посещали редкие группы туристов, наполнился жизнью, благодатью Святого Духа. Многие сотни людей, кроме молитв получили возможность любоваться и красотой древнего зодчества, и кистью древних иконописцев настенных фресок, и работами великого Михаила Врубеля.
Прекрасно знала г-жа директор музея и то, что в соседнем Трапезном храме, арендуемом общиной, с зимы городским Управлением охраны памятников ведутся реставрационные работы, которые иначе как «долгостроем» назвать нельзя. Храм не пригоден для богослужений. Не могли также не знать музейные чиновники и о том, что прекращение богослужений нужно было, как минимум, согласовать с православной общиной. Но верующих в очередной раз обманули.
Сергей Герук