Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.07.2005. КИЕВ. Священный Синод, духовенство и миряне поздравили Блаженнейшего Митрополита Владимира с Днем тезоименитства

От имени Священного Синода, епископата, духовенства и верующих именинника поздравил митрополит Одесский и Ізмаильский Агафангел. В поздравлении, в частности, говорится: “В ликовании духовном и горении сердечном, празднуя день церковной памяти просветителя Руси святого равноапостольного князя Владимира, архипастыри, священнослужители, иноки, инокини и благочестивые миряне Украинской Православной Церкви возносят свои усердные моления Христу — истинному Свету, «просвещающему и освящающему всякого» о Церкви Христовой, воссиявшей на горах града Киева с момента Крещения Руси князем Владимиром.
С того благословенного Богом времени «Церковь Бога Живаго, столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15) в пределах Киевской Руси совершает свою спасительную миссию спасения нашего народа. История Православия в Украине — это поистине крестоносное служение православных иерархов, пастырей, иночествующих и мирян. Несмотря на все треволнения, многострадальный украинский народ сумел выстоять и сохранить свою святую веру, веру Христову, апостольскую, веру князя
Владимира, веру святителя Михаила — первого митрополита Киевского, веру преподобных Антония и Феодосия Печерских. Храня святыню веры, православный народ Украины всегда благоговейно чтил и киевских Первосвятителей и иерархов, верных святому Православию и единству церковному. Стоять во главе церковного народа всегда ответственно и сопряжено со многими трудностями. Стоять на высоте свещницы церковной в Украине — это крест сугубый. Православие в Киевской Руси во все периоды своей истории подвергалось различным гонениям от еретиков, раскольников и властей предержащих. Поэтому и Первосвятительское служение киевского митрополита всегда было многотрудным. Таковым оно остается и в наше, весьма непростое время.
Однако там, где происходят испытания и потрясения, Глава Церкви Господь наш Иисус Христос воздвизает и призывает к Предстоятельскому служению архипастырей опытных, обладающих глубокой верой и великой ревностью о Боге. «Таков нам подобаше , архиерей» (Евр. 7, 26). И такого архиерея и Предстоятеля в Лице Вашего Блаженства поставил Господь в наше смутное время для Украинской Православной Церкви.
Ваше Блаженство! Народ Божий обрел в Вашем лице своего печальника и отца. Вы, как опытный кормчий, ведете церковную ладию по пути мира среди волнующегося моря человеческой злобы и страстей. Обладая многими талантами и являя добрые и светлые качества сердца и души, Вы являете в своем лице мужа мудрости, подвижника святой веры и благочестия, верного руководителя пасомых к Царству Божию. Высокое и ответственное служение Предстоятеля Церкви Божией Вы несете с ревностью, большой отдачей духовных и телесных сил, всесторонне устрояя церковную жизнь в Украине. Подвизаясь таким образом, Вы являетесь ныне пред Господом «делателем непостыдным, право правящим слово истины» (2 Тим. 2, 15).
За годы Вашего Первосвятительского служения Вашими неустанными трудами и молитвами зацвели пустыни, зажглись лампады во многих монастырях и храмах, открылись десятки духовно-учебных заведений, тысячи воскресных школ.
Радуется украинская земля, имея в Вашем лице святителя и молитвенника, верного сына и патриота. И потому все мы, архипастыри, пастыри, иночествующие и миряне Украинской Православной Церкви благоговеем перед подвигом Вашего крестоношения и возносим усердные молитвы о Вас, нашем Первоиерархе. Мы благодарим Господа за счастливую возможность общения с Вами, за Ваше богомудрое руководство и управление нашей Церковью в этот сложный период ее бытия, за то, что Вы своей проповедью и примером жизни укрепляете всех нас и подвигаете к сохранению мира, согласия и благодатного единства во святой Церкви.
Ныне, предстоя пред Вашим Первосвятительским взором, в этот высокоторжественный День, благословите, Ваше Блаженство, от лица Священного Синода, епископата, и духовенства, синодальных отделов,святых обителей, духовных школ Украинской Православной Церкви, от всей многомиллионной паствы Вашей, сердечно поздравить Вас с благословенным Днем Вашего тезоименитства.
В радости духовной, благодаря Бога о Вас и вознося усердные молитвы, от всей души желаем Вам милости и помощи Божией, да приложит Вам, Глава и Основатель Церкви Господь и Спаситель мира, лета на лета жизни Вашей для дальнейшего плодотворного высокого служения Вашего в стольном граде Киеве, дабы нам и впредь радоваться о Вас и лицезреть Вас нашим Предстоятелем и любящим отцом.»