Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2005. ОТТАВА. Украинская Церковь Канады пытается вмешиваться в церковную жизнь Украины

Прошедший в Виннипеге 21-й собор Украинской Православной Церкви Канады (УПЦК), пребывающей в юрисдикции Константинопольского Патриархата, отметил существенный упадок численности приверженцев этой Церкви. Как сообщает официальный пресс-релиз собора, в 1961 году было зарегистрировано 119 тыс. членов этой церкви, а к 2004 году осталось лишь 11 тыс. Тем не менее собор этой мини-церкви почему-то счел себя вправе заняться рассмотрением церковных дел на Украине. Архиепископ Юрий (Калищук) заявил, что Церковь на Украине должны быть единой и «управляться собственным патриархом». С этим согласился и гость собора, архиепископ Всеволод (Майданский) из Украинской Православной Церкви США, также находящейся под юрисдикцией Патриарха Константинопольского.
«Совершенно единогласно», как говорится в пресс-релизе, было принято обращение к Патриарху Варфоломею с благодарностью за «поддержку чаяний народа Украины иметь свободную и автокефальную Украинскую Православную Церковь».
Собор УПЦК призвал Московский Патриархат «отказаться от всяких юрисдикционных притязаний на территорию Украины» и выразил «печаль и глубокое разочарование в адрес Московского Патриархата по случаю предосудительного и украинофобского поведения некоторых его иерархов, священников и верующих в истории и в ходе недавних президентских выборов на Украине».
До 1990 года Украинская греко-православная церковь Канады находилась в расколе и была вне общения с каноническими Церквами, поскольку возглавлялась эмигрировавшими иерархами непризнанной т.н. «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ). С 1990 года УПЦК была объявлена «церковным телом под омофором Вселенской патриархии».
ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru