Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2005. МОСКВА. Священный Синод: кафедра главы Украинской греко-католической церкви не может быть перенесена в Киев

Священный Синод Русской православной церкви выразил надежду на урегулирование существующих проблем и развитие добрых отношений с Римско-католической церковью. Как сказано в постановлении Синода, это необходимо «ради совместного христианского свидетельства в мире, переживающим наступление агрессивного секуляризма. Участники Синода заслушали доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, который весной этого года представлял Русскую православную церковь на торжествах по случаю интронизации нового Римского папы.
В справке, прилагаемой к итоговому документу Синода, отмечено, что с самого начала своего понтификата Папа Бенедикт XVI заявил о стремлении развивать сотрудничество между Римско-католической и Православной церквами. «Тем не менее, — отмечено далее, — несмотря на обнадеживающие заявления Папы Бенедикта XVI, напряженность в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами сохраняется».
22 июня на встрече митрополита Кирилла с кардиналом Вальтером Каспером, председателем Папского совета по содействию христианскому единству, католической стороной вновь было озвучено намерение перенести кафедру главы Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев и утвердить его титулование по этому городу.
«Православная сторона заявила о неприемлемости с канонической, экклезиологической и пастырской точки зрения идеи упоминания Киева в титуле главы Украинской греко-католической церкви и перенесения его кафедры в этот город», — напоминается в справке. Иерархи Русской церкви одобрили эту позицию.
Forum