Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.07.2005. КИЕВ. Журналисты православного телеканала «Киевская Русь» выступили с открытым письмом

Вот мы и увидели истинное состояние демократических принципов Национального совета по телевидению и радиовещанию, председатель которого Виталий Шевченко заявил о том, что в деле о выдаче каналу «КРТ» дополнительных 36 частот «поставлена точка».
Сегодня же руководством Нацсовета было впервые официально озвучено намерение бороться за запрет трансляции канала «КРТ» в украинских кабельных сетях. Подобные заявления свидетельствуют: травля и процесс уничтожения канала «КРТ» украинскими государственными структурами вступили в свою самую жесткую стадию. Весь этот комплекс мер говорит о том, что за короткий отрезок времени, отделяющий общество от парламентских выборов, страну решено очистить от неугодных средств массовой информации. Силы, пришедшие к власти, в том числе, на волне лозунгов борьбы за свободу слова, сегодня неприкрыто попирают права инакомыслящих в Украине свободно выражать свое мнение. Трезво оценивая величину угрозы и ясно представляя силу, которая стоит за действиями и заявлениями Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Генеральной Прокуратуры Украины, других органов, которые вовлечены в кампанию по ликвидированию канала «КРТ», мы заявляем следующее. Канал «КРТ», несмотря на свою миролюбивую концепцию, не будет покорно сносить незаконные действия нового псевдодемократического режима.

Мы считали и продолжаем считать, что миллионная армия телезрителей канала «КРТ», граждан Украины имеет право на доступ к информации, не обработанной идеологическими ведомствами. Подтверждением правильности выбранного нами курса являются сотни тысяч писем, телеграмм и звонков со словами поддержки, поступающие к нам из всех регионов Украины и из-за рубежа.В условиях непрекращающегося снижения уровня жизни в стране, инфляции, задержек по выплате зарплат, пенсий, пособий, телеканал «КРТ» не считает возможным закрывать глаза на явные просчеты нового экономического курса. В условиях растущей преступности, арестов неугодных — начиная от руководителей регионов и заканчивая рядовыми гражданами — телеканал «КРТ» остается верным своим принципам и отражает мнение всех сторон по этому поводу. Мы будем отстаивать право слова и свободу человека, гражданина Украины. Телеканал «КРТ» отстаивает принципы братства и добрососедства. В условиях беспардонной переориентации внешне- и внутриполитического курса Украины канал «КРТ» не будет молчать о требовании миллионов украинских граждан сохранять дружеские отношения с Россией и Белоруссией. Не допустим превращения Украины в плацдарм возможного военно-экономического наступления на векового партнера. Удушающее давление, которое испытывает на себе канал «КРТ», дает нам право утверждать, что новое руководство Украины не заинтересовано в том, чтобы население страны имело возможность услышать голос правды. Сотрудники канала с пониманием и благодарностью относятся ко всем телезрителям, высказавшимся в поддержку канала.
Мы заявляем, что канал «КРТ» не оставит усилий, по защите права нашего канала на вещание.»
Пресс-служба КРТ