Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.07.2005. КИЕВ. Председатель Национального союза журналистов выразил крайнюю озабоченность угрозой властей закрыть православный телеканал «Киевская Русь»

В интервью Пресс-службе УПЦ, председатель Национального Союза журналистов Украины Игорь Лубченко заявил, что озабочен угрозой закрытия единственного в Украине православного телеканала. «Журналистское сообщество ожидает, что новая власть, в том числе в лице Национального совета по телевидению и радиовещанию, начнет свою деятельность с выполнения предвыборных обещаний помощи журналиста и изданиям, а не с закрытия телеканалов. Нацсовет должен иметь возможность спокойно работать, публично, в полном соответствии с принципами свободы слова и права граждан на достоверную многоканальную информации, заявлять свою позицию по каждому конкретному случаю», отметил он.
Как известно, председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Виталий Шевченко заявил: «Сегодня у «Киевской Руси» нет оснований вещать в 36 регионах Украины. Ей нужно забыть об этих частотах». Можно только удивляться тому, как бывший журналист-молодогвардеец, переживший закрытие через удушение родного издания, став чиновников, сам превращается в держиморду и душителя. Причем «додавливает», не внемля общественному мнению и с настойчивостью рыбы, идущей на нерест! Благо, если бы преследовал телеканалы, проводящие чемпионаты Украины по стриптизу, с утра до вечера пропагандирующие алкоголь, растлевающие молодежь и общественную мораль, коих в нашем национальном «телегадюшнике» — пруд пруди. Нет же, избран единственный в Украине телеканал, отказавшийся от рекламы алкоголя и табака, придерживающийся принципов морали, активно пропагандирующий христианские ценности. Может, поэтому у него «нет оснований вещать в 36 регионах Украины»? А ведь кто-то на всех предвыборных площадках обещал, что «новая власть будет моральной» и что «главное для нее – вера».