Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.07.2005. ДОНЕЦК. В День металлурга священники епархии молились о всех трудящихся металлургической промышленности

День металлурга, а в Донбассе, где сосредоточена большая часть тяжёлой промышленности страны, этот день, наравне с Днем шахтёра, является общенародным праздником. С обретением Украиной независимости изменилось и отношение руководителей многих предприятий к Православной Церкви. Священник стал желанным гостем в трудовых коллективах и на производстве. Два года назад, в июле 2003 года, на Донецком металлургическом заводе Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил освящение заводского храма в честь Святителя Игнатия Мариупольского. Храм на территории гиганта металлургического комплекса страны расположен среди труб и доменных печей, стал символом возрождения веры среди рабочих.
По словам клирика Свято-Игнатьевского храма иерея Ростислава Карпусь в храме кроме ежедневных молебнов о трудящихся, в праздничные и воскресные дни совершаются уставные богослужения, таинства и обряды, работают библиотека духовной литературы, лекторий. Кроме того завод оказывает большую материальную помощь в строительстве и восстановлении храмов Донбасса, а также сотрудничает с Донецкой епархией в издательстве журнала «Живой родник» и «Радость моя».
17 июля в заводском храме Святителя Игнатия Мариупольского совершилась Божественная литургия и праздничный молебен, в которых приняли участие руководство и сотрудники предприятия. Во время богослужения священники молились о здравии всех трудящихся металлургической промышленности Украины.
«Донбасс православный»