Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Завершила работу Международная церковно-историческая конференция памяти преп. Иоанна епископа Готфского «Духовное наследие Крыма»

По благословению, Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины, 8-10 июля в п. Партенит проходила Международная церковно-историческая конференция «Духовное наследие Крыма», подготовленная Симферопольской и Крымской епархией.
Конференция открылась молебном на месте древней базилике св. первоверховных апостолов Петра и Павла, где был похоронен святитель Иоанн Готфский. Владыка Лазарь, в сослужении крымского духовенства, совершил молебен перед началом доброго дела, окропил святой водой участников конференции. Собравшиеся смогли молитвенно прикоснуться к месту святительских трудов этого крымского чудотворца. По окончании молебна участники конференции с иконой преп. Иоанна епископа Готфского проследовали в зал заседаний, где состоялось торжественное открытие конференции.
В ней приняли участие около 400 человек, в ходе пленарных и секционных заседаний было заслушано 24 доклада. В адрес участников конференции были направлены приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины, с приветственными словами выступили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Совета Министров Автономной Республики Крым Анатолий Матвиенко, министр образования и науки Александр Глузман, председатель Комитета по делам религий Владимир Молиборский и другие.
В своем приветственном слове и докладе митрополит Лазарь, в частности, сказал: «Таврика, ставшая для Руси, а теперь и для всех славянских государств, источником святой православной веры, просветившей Евангельским светом наших предков, пребывавших во тьме языческой и в наше с вами нелегкое время должна стать примером гармоничного развития и единения различных народов на основе евангельских духовных ценностей, заложенных в основание европейской цивилизации. Наша Богоспасаемая земля может, и, я думаю, призвана быть таким образцом, поскольку интеграция в европейское сообщество возможна только в случае сохранения самобытности, культуры, исторической памяти народов, населяющих нашу благословенную Тавриду.
Именно из этой святой Крымской земли воссиял Свет Христов просветивший и просвещающий и доныне и всех и вся. Избранные Богом сыновья многих народов от Востока и Запада пришли на эту землю, освятили ее своей мученической кровью, омывшей скверну язычества, полили ее потом апостольских трудов, взрастили посаженные семена веры. Святой апостол Андрей и его сподвижники, святой Климент епископ Римский, ученик Первоверховного апостола Петра, сделавшийся новым «камнем веры» более чем для 20 тысяч крымских христиан, святые священномученики Херсонесские, просветители и учители славянские — братья Кирилл и Мефодий, наконец, святой равноапостольный князь Владимир — Креститель Руси — сотни и тысячи святых, воссиявших на Церковном Небе, перешли из жизни временной в жизнь вечную со святой Крымской земли, оставив нам свои труды, построив храмы и монастыри, передав своим потомкам богатейшее духовное и культурное наследие, и основании которого лежит Святая Православная Вера, краеугольный камень которой — Христос!
Сегодняшняя конференция должна не просто подтвердить общеизвестные факты, но, скорее, обратить, внимание наших соотечественников, и. конечно же, прежде всего, нашей молодежи, на то, что наша страна стоит перед опасностью потерять это богатейшее наследие! В особо тяжелом положении находятся наши древние пещерные обители и города, в которых рука современного варвара уничтожает фрески более древние, чем многие европейские столицы и пережившие смены десятков эпох, государств и правителей. Больно смотреть, как достояние не только нашего народа, но и всего человечества преднамеренно разрушается. Многие памятники, к сожалению, страдают от времени и природных стихии, что, в свою очередь также заставляет всякого мыслящего человека задуматься об их дальнейшей судьбе. О том, что же увидят наши дети и внуки и о какой исторической памяти народа, в таком случае, вообще может идти речь. Один мудрец сказал, что народ, который не знает своего прошлого, не может иметь будущего, поэтому наша с вами задача на основе плодотворного сотрудничества Святой Матери Церкви и исторической науки — сделать все возможное для того, чтобы сохранить то богатейшее культурное достояние, которым обладает наш прекрасный Крым».
В заключение Владыка пожелал всем участникам конференции плодотворно потрудиться в ходе этого духовно-научного форума, а также непрестанной помощи Божией во всех благих делах и начинаниях. Среди докладов особый интерес слушателей вызвали выступления:
- «История Крыма в свете Православия» — митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
- «Христианская община Мангупа под властью турок»- Александр Герцен, доктор исторических наук, зав. кафедрой истории средних веков Таврического национального университета.
- «По следам православных святынь и реликвий, утраченных в послереволюционном Крыму» — Сергей Филимонов, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой российской истории ТНУ.
- «Православные основы русской культуры и молодежь» — Владимир Казарин, проректор ТНУ.
- «Отец Сергий Булгаков: трагедия философии» — Александр Цветков, профессор ГНУ.
- «Православные памятники г. Аю-Даг» — Александр Лысенко, Ирина Тесленко — младшие научные сотрудники Крымского филиала Института археологии НАНУ, г.Алушта
- «Святые Херсонеса в современной историографии» — Татьяна Яшаева, зав. отделением средневековой истории национального заповедника «Херсонес Таврический».
- «Христианские древности Готии» — Наталья Турова, старший научный сотрудник Ялтинского объединенного историко-литературного заповедника.
- «Святые Крыма: вызовы, и, ответы» — протоиерей Николай Доненко, настоятель Свято-Покровского храма в Нижней Ореанде, член Синодальной Комиссии УПЦ по канонизации святых.
- «Деятельность схиархиепископа Антония (Абашидзе) в Крыму» — протодиакон Василии Марущак г. Симферополь.
- «Мнимая, и подлинная толерантность: критика современного общества» Луиза Бобовникова, аспирант кафедры культурологии ТНУ и др.
В работе этого духовно-научного форума приняли участие известные крымские ученые, сотрудники Таврического Национального университета им. Вернадского и других вузов.
9 июля в день памяти при. Иоанна епископа Гофского на подворье Свято-Косьмо — Дамиановского монастыря в Партените состоялась торжественный чин закладки камня в основание строящегося храма в честь этого святого. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вместе с председателем Партенитского поселкового совета Татьяной Радиной заложили капсулу с грамотой в основание будущего храма. После совершения молебна владыка Лазарь вручил архиерейские грамоты тем, кто оказал особую помощь Симферопольской и Крымской епархии в организации и проведении Международной церковно-исторической конференции «Духовное наследие Крыма».
Итогом ее работы стало принятие Обращения к Президенту Украины Виктору Ющенко в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Косьмо-Дамиановского монастыря, а также принятие итогового документа конференции.