Україна Православна

Луганська єпархія
Донецька єпархія
Сіверодонецька єпархія
Запорізька єпархія
Бердянская епархия
Харьковская епархія
Сімферопольсько-Кримська єпархія
Джанкойська єпархія
Херсонська єпархія
Новокаховська єпархія
Дніпропетровська єпархія
Криворізька єпархія
Полтавська єпархія
Кременчуцька єпархія
Сумська єпархія
Конотопсько-Глухівська єпархія
Чернігівська єпархія
Ніжинська єпархія
Николаевсая епархия
Олександрійська єпархія
Кировоградская єпархія
Уманська єпархія
Київська митрополія
Свято-Успенська Киево-Печерская Лавра
Белоцерковская єпархія
Вінницька єпархія
Тульчинская єпархія
Хмельницька єпархія
Шепетівська єпархія
Чернівецька єпархія
Волинська єпархія
Володимир-Волинська єпархія
Львівська єпархія
Івано-Франківська єпархія
Мукачевська єпархія
Хустська єпархія
Рівненська єпархія
Одеська єпархія

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.072005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Как раскольники могут бороться за духовность?

В областном совете состоялась встреча его руководства с лжепатриархом Филаретом Денисенко и лжемитрополитом Днепропетровским и Криворожским Адрианом (Валентином Стариной). Это возмутило всех православных верующих, которые всей душой болеют за чистоту Православия. Кстати, во время встречи речь шла о том, что сегодня местная власть хочет организовать диалог между государством и церковью, так как это поможет возрождению духовных ценностей украинского народа.
В связи с этим возникает вопрос: неужели на Днепропетровщине каноническая Православная Церковь мало сделала и делает для развития и укрепления духовности? За годы независимости открыто и построено сотни храмов, организовано десятки братств и православных обществ, ведется плодотворная издательская деятельность, благотворительность и помощь малоимущим и нуждающимся является одной из главных задач Церкви. Восемь лет работает Центр Православной Культуры «Лествица», известный своей миссионерской, педагогической и просветительской деятельностью. Ни одно государственное мероприятие не обходится без участия митрополита Иринея или других священнослужителей, ведется конструктивный диалог между Церковью и государством.
Поэтому удивляет, зачем местной власти искать пути сотрудничества с раскольниками? Что они могут предложить для возрождения духовных и культурных ценностей нашего искони православного народа, который душу свою полагал за чистоту своей веры?