Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.07.2005. МОСКВА. Константинопольский Патриархат все еще не определился, как быть с Украиной

Константинопольский Патриархат пока не разъяснил свою официальную позицию по вопросу о церковной юрисдикции на Украине, хотя соответствующий запрос из Москвы был направлен более трех месяцев назад. «Священный Синод Константинопольской Православной Церкви до сих пор не подтвердил, но и не опроверг заявления архиепископа Скопелосского Всеволода о «канонических притязаниях» Константинопольского Патриархата на территорию Украины», — сообщил секретарь по межправославным отношениям Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. «Мы по-прежнему ждем ответа», — подчеркнул он. «В нашей практике межцерковной переписки бывали случаи, когда в связи со сложностью вопроса и необходимостью научного исследования темы мы получали ответы и через много месяцев, и даже больше, чем через год», — добавил Балашов.
По его словам, высказывание представителя Константинопольского Патриархата архиепископа Всеволода на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко 24 марта привело к заметному обострению религиозной ситуации на Украине, вызвало возмущение среди духовенства и верующих.
Многие архиереи Украинской Православной Церкви публично выступили с мотивированными возражениями своему собрату, прибывшему с визитом в Киев из Америки и недостаточно знакомому с украинской историей.
Архиепископ Всеволод заявил тогда: «Церковь-Мать, Константинопольский Патриархат, считает, что ее дочь — Московский Патриархат — имеет ту каноническую территорию, которая существовала в этой Церкви до 1686 года. Подчинение Киевской митрополии Московской Церкви было осуществлено Патриархом Дионисием без согласия и утверждения Святого и Священного Синода Великой Церкви Христовой». В Русской Православной Церкви выразили недоумение в связи с этим заявлением.
Протоиерей Николай Балашов напомнил, что под грамотой Патриарха Константинопольского Дионисия о восстановлении единства Киевской митрополии с Московским Патриархатом стоят подписи всех членов Священного Синода, в том числе митрополитов Халкидонского, Никомидийского, Ликийского, Фессалоникийского и других — всего около 20 иерархов. Кроме того, решение было согласовано и с Патриархом Иерусалимским Досифеем, который издал соответствующую грамоту.
«Украинские раскольники в попытках посеять рознь между Константинопольским и Московским Патриархатами и ранее утверждали, будто Константинопольская Православная Церковь считает Украину своей канонической территорией», — отметил Балашов.
По его словам, именно чтобы положить конец недоразумениям, Священный Синод Константинопольского Патриархата 8 августа 2000 года выпустил официальное заявление, в котором эти измышления названы «совершенно ложными», а воспроизводящие их публикации – «основанными на неверной информации».
Кроме того, напомнил Балашов, сам Патриарх Константинопольский Варфоломей в 1993 году официально заявил, что «Вселенский Патриархат признает только одного канонического митрополита Киевского — владыку Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины».
«Поэтому нам трудно поверить, что заявление, сделанное в Киеве архиепископом Всеволодом, действительно отражает официальную позицию Константинопольского Патриархата», — подчеркнул Балашов.
Украинская Православная Церковь является «самостоятельной и независимой в своем управлении», и ее связь с Московским Патриархатом имеет «чисто канонический характер», отметил Балашов. По его словам, подавляющее большинство духовенства и мирян Украинской Православной Церкви «удовлетворены имеющимся статусом», а его изменение «может вызвать новые трудности».

«Благовест-Инфо»/ Седмица.Ru