Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, главный редактор журнала «Живой родник»: «Православное слово Донецка достойно представлено в информационном пространстве Украины»

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, главный редактор журнала «Живой родник»: «Православное слово Донецка достойно представлено в информационном пространстве Украины»

Владыка, как пришла идея создать журнал, который сегодня признан лучшим изданием Украинской православной Церкви?
«Живой Родник» – это журнал Донецкой епархии. Он начал издаваться семь лет назад. Почти каждая епархия издает газету, где помещает текущие новости. Мы решили, что нам нужен журнал, чтобы туда кроме ностной информации можно было поместить глубокую статью, проповедь или богословское исследование. Вот такая направленность нашего журнала. Тираж около пятнадцати тысяч. У нашего издания есть спонсоры, Донецкий металлургический завод, благодаря чему мы имеем возможность распространять журнал в госучреждениях, отсылаем его в тюрьмы, военные части, по епархиям, в учебные заведения Украинской Православной Церкви и зарубеж.

Можно определить ваш журнал как церковный-светский?
Нет, он сугубо церковный. Собственно светских материалов там немного. Но, мы стараемся, чтобы всем нашим читателям было интересно взять его в руки. Кроме официальной хроники и материалов о жизни Церкви мы публикуем материалы, поднимающие актуальные вопросы современности, которые затрагивают как людей церковных, так и невоцерковленных. Мы стремимся поднимать проблемы, которые интересуют практически все общество, независимо от религиозных и политических взглядов.
Уже много лет я занимаюсь редактированием, некоторые материалы возвращаю на доработку, от иных приходится отказываться. Мы стараемся, чтобы наше издание в равной мере отвечало потребностям и церковнослужителей, и мирян, и простых рабочих, и тех, которые еще мало знакомы с Церковью.

В Украине немного церковных журналов. Скажите, есть ли у них какое то будущее?
Церковный журнал, как и газета – это убыточное дело, и для того, чтобы ее издавать, необходимо вкладывать средства. В то же время газета «умирает» через несколько дней, а церковный журнал с интересными материалами останется актуальным продолжительное время. Сохраняются подшивки, их интересно читать и через годы.
Люди, ответственные за издание православной периодики должны понимать, что ее развитие невозможно без благотворительных средств. В этом плане я благодарен Донецкому филиалу общественной организации «Держава», которое всегда нас поддерживает и помогает в издании журнала. Благодаря этому он издается на хорошей бумаге, в цвете и имеет современный дизайн.

Владика, в вашем издании трудятся не только церковные, но и светские журналисты. Как они взаимодействуют?
А они и никогда не разделялись. У нас нет различий между церковными и светскими журналистами. Наоборот, для работы над главными рубриками мы стараемся привлечь как священника, так и светского журналиста. Потому и наши статьи интересны и для священнослужителей и для мирян.

В информационном пространстве Украины церковная журналистика занимает небольшое место. Если у нее будущее?
За церковной журналистикой большое будущее. Мы видим, как пробуждается общественный интерес к жизни Церкви. Люди интересуются православной периодикой и духовной литературой, а тираж наших изданий увеличивается с каждым годом.
Поэтому для нас главной задачей на сегодняшний день является приобретение статуса не регионального, а общеукраинского издания, чтобы быть доступными всем верующим Украины.

Какие планы ставит ваш журнал на будущее?
Мы делали отдельную детскую страничку в «Живом роднике», но теперь отделили ее и начали выпускать новый православный журнал для детей Донбасса «Радость моя». Как у всякого издания у нас немало проблем, технических и прочих. Но уже сложился коллектив, который может решать творческие задачи, и благодаря этому православная мысль и православное слово Донецка может быть достойно представлены в информационном пространстве Украины. А это –самой главное.

Беседовал В. Анисимов