Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2004. СЕВАСТОПОЛЬ. На Братском мемориальном кладбище Севастополя 9 сентября состоится церемония перезахоронения воинов, погибших в Крымской войне

9 сентября на Братском мемориальном кладбище Севастополя состоится торжественная церемония перезахоронения останков российских воинов, погибших во время Чернореченской и Инкерманской битв Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов, которые были найдены и эксгумированы в последнее время. Уполномоченный представитель Государственной межведомственной комиссии по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий Юрий Федоров в интервью журналистам сообщил, что раскопки в местах массовых захоронений погибших в годы Крымской войны воинов проводятся согласно правительственному решению с целью дальнейшего перезахоронения их с надлежащими почестями на мемориальном Братском кладбище защитников Севастополя на Северной стороне города.
Перезахоронение состоится в рамках основных мероприятий, посвященных 150-летию Крымской войны, которые в Севастополе будут проводиться 9-10 сентября этого года. Федоров также сообщил, что согласно указу Президента Украины «О 150-летии Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов» в Севастополе и Крыму проводятся работы по обустройству мест захоронений времен Крымской войны, в том числе захоронений воинов всех стран — участниц той войны.