Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Автобиография

АВТОБИОГРАФИЯ
Епископ ГУРИЙ (в миру Сергей Александрович Кузьменко), украинец, родился 11 августа 1964 года в городе Дебальцево Донецкой области в семье рабочего.
В 1979 году окончил общеобразовательную восьмилетнюю школу № 7 города Дебальцево. В том же году поступил в Дебальцевский техникум железнодорожного транспорта на отделение «Вагонное хозяйство». В 1983 году защитил дипломную работу, присвоена квалификация «техник- механик вагонного хозяйства».
С августа по декабрь 1983 г. работал осмотрщиком вагонов в вагонном депо Дебальцево-пассажирское. В декабре 1983г. переведен на должность ревизора пассажирского отдела Дебальцевского отделения Донецкой железной дороги. В июле 1984 года уволен по собственному желанию.
В сентябре 1984г. поступил в Одесскую Духовную семинарию. Рекомендацию дал духовник архимандрит Димитрий (Красуля), настоятель Александро-Невской церкви Дебальцево.
13 декабря 1986г. за богослужением в Свято-Успенском храме Одесского мужского монастыря митрополитом Одесским и Херсонским Сергием (Петровым + 1990г.) посвящен во чтеца.
По окончании семинарии в 1987г. поступил в Московскую Духовную академию, которую закончил в 1991 году.
С марта по август 1990г. нёс послушание в Отделе внешних церковных сношений в качестве референта Заместителя Председателя ОВЦС епископа Подольского Владимира (Иким).
21 июня 1990г. принят послушником в Московский Свято-Данилов монастырь.
2 июля 1990 года архимандритом Ипполитом (Хилько), Наместником Московского Свято-Данилова монастыря, в Покровском храме обители пострижен в монашество с наречением имени ГУРИИ, в честь святителя Гурия, архиепископа Казанского (память 4/17 октября).
15 июля 1990 года за Божественной Литургией в Богоявленском патриаршем соборе города Москвы, в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, епископом Подольским Владимиром (Иким), викарием Московской епархии, хиротонисан во иеродиакона.
28 июля 1990 года за Божественной Литургией в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, епископом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром (Иким) хиротонисан во иеромонаха.
30 июля 1990 года назначен помощником начальника Офиса Свято- Данилова монастыря. 18 октября 1990г. назначен начальником Офиса Свято-Данилова монастыря.
Указом Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 октября 1991г. назначен членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.
Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 5 октября 1992г., Журнал № 89, в связи с окончанием срока заграничной командировки, освобожден от должности члена Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и определен в число братии Московского Свято- Данилова монастыря.
12 ноября 1992г., согласно поданного прошения, отпущен в клир Украинской Православной Церкви.
28 ноября 1992г. по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, зачислен в число братии Свято- Успенской Киево-Печерской Лавры, назначен на должность помощника Наместника по приему гостей и введен в состав Духовного собора Киево- Печерской Лавры.
9 декабря 1992г. отпущен в клир Донецкой епархии. Указом Преосвященнейшего Ипполита (Хилько), епископа Донецкого и Славянского, от 5 января 1993г. назначен секретарем Донецкой епархии.
19 января 1993г. по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, к празднику Рождества Христова возведен в сан игумена.
Указом Преосвященнейшего Ипполита (Хилько), епископа Донецкого и Славянского, от 1 февраля 1993г. назначен на должность настоятеля Свято-Николаевского кафедрального собора г.Донецка и благочинного 1-го Донецкого округа.
12 февраля 1993г. по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, ко дню Святой Пасхи 1993г. епископом Донецким и Славянским Ипполитом (Хилько) возведен в сан архимандрита с правом служения Божественной Литургии с открытыми Царскими вратами до «Отче наш..».
Распоряжением по Донецкой епархии от 13 января 1994г., в связи с тем, что настоятелем Свято-Николаевского кафедрального собора г.Донецка стал правящий архиерей, освобожден от обязанностей настоятеля собора и назначен наместником настоятеля.
Указом Преосвященнейшего Ипполита (Хилько), епископа Донецкого и Славянского, от 13 марта 1994г. освобожден от обязанностей наместника настоятеля Свято-Николаевского кафедрального собора г.Донецка и назначен настоятелем Свято-Успенского храма г.Донецка (п.Будённовка).
28 июня 1994г., согласно поданного прошения, почислен за штат с правом перехода в другую епархию.
29 июня 1994г. по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, восстановлен в числе братии Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 29 июля 1994г. (журнал № 13) определено быть епископом Житомирским и Новоград-Волынским.
31 июля 1994г., в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, за Божественной Литургией в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры хиротонисан во епископа Житомирского и Новоград-Волынского.
С сентября 1995г. — преподаватель Догматического богословия в Киевской Духовной семинарии.
1 ноября 2001г. защитил диссертацию на тему: «Пастырство Святителя Игнатия, епископа Кавказского и Черноморского», присуждена учёная степень кандидата богословия. С ноября 2001г. член Учёного Совета Киевской Духовной академии. С октября 2003 г. доцент кафедры Догматического богословия КДА.
Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 апреля 2002г. назначен Председателем Синодального отдела по делам молодёжи.
В феврале 1998г. и феврале 2000г. совершил паломничество во Святую Землю в составе делегации Украинской Православной Церкви.
В сентябре 2000г. совершил паломничество к христианским святыням Рима, к святым мощам святителя и чудотворца Николая в Бари и к плащанице Христа Спасителя в Турине.
В 1988г. к празднованию юбилея Тысячелетия Крещения Руси Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден медалью Преподобного Сергия Радонежского II степени.
В 1994г. награждён орденом Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира III степени.
В 1999г. к 200-летнему юбилею Волынско-Житомирской епархии Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, награжден орденом Преподобного Нестора Летописца.
В 2000г. за преподавательскую деятельность в Киевской духовной семинарии Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, награжден орденом Преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени.
За заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с 2000-летием Рождества Христова награждён орденом «Рождество Христово 2000″ I степени.
За усердные архипастырские труды в ознаменование великого торжества 2000-летия Рождества Христова Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II преподана благословенная Грамота.
28 мая 2001г. награждён орденом Козацкого Войска Запорожского Украины «Козацкая слава» II степени
20 апреля 2002г. награждён медалью Козацкого Войска Запорожского Украины «Козацкая слава».
За заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с десятилетием Харьковского Собора 19 июня 2002 года награждён юбилейной медалью «Харьковский Собор — 10 лет» I степени.
12 июля 2003г. награжден знаком отличия «За заслуги перед Новоград-Волынским районом».