Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2004. ГЛУХОВ. Епископ Иннокентий принял участие в праздновании Дня города и Дня освобождения его от фашистских захватчиков

В этот праздничный день в Спасо-Преображенском соборе епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий отслужил Божественную Литургию, за которой вознес молитвы ко Господу о здравии ветеранов Великой Отечественной Войны и об упокоении всех воинов, положивших свои жизни при освобождении города. По багословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира за заслуги перед Церковью владыка вручил мэру города Е.П.Мельнику благословенную грамоту. Грамоты были вручены также всем благодетелям, оказывавшим помощь в реставрации Спасо-Преображенского собора. По окончании богослужения состоялся митинг на главной площади города. Владыка Иннокентий выступил на нем с приветственной речью. Он выразил слова благодарности ветеранам за их героический подвиг, подчеркнув при этом важную консолидирующую роль Церкви в период войны. По окончании митинга епископ Иннокентий, мэр г. Глухова Е.П.Мельник и народный депутат Украины С.В.Нощенко возложили цветы к мемориалу Славы.
В этот же день его преосвященство отслужил в Свято-Анастасиевском кафедральном соборе литию об упокоении душ представителей древнего рода Терещенко, меценатов и строителей собора, родственники которых прибыли сюда из разных стран Западной Европы.