Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2004. ХАРЬКОВ. Католики оккупировали исконно православные территории на массиве Алексеевский

В первых числах мая 2004 года жители города Харькова и православная общественность жилого массива Алексеевский, посещающие древний православный Источник по улице Клочковской (угол 1-й Комсомольский), обратили внимание на разварачивающиеся у Источника обширные строительные работы. Казалось, что историческая справедливость восторжествовала, и наконец-то православный люд дождался возрождения на этом месте православной святыни — храма Рождества Пресвятой Богородицы — разрушенного в эпоху воинствующего атеизма и невежества.
Но ко всеобщему удивлению выяснилось, что это исконно православное место отдано римо-католической церкви (ордену отцов марианов) под строительство душепастырского комплекса, включающего в себя католический костел, семинарию и т.д.
Решение об отводе участка было принято Харьковским горсоветом (№ 1971 от 24.10. 2001 года за подписью городского головы М. Д. Пилипчука) и утверждено весной этого года депутатами городского совета. Процесс передачи проходил кулуарно, без консультаций с историками и изучения мнения общественности. Существуют неопровержимые исторические документы, архивные материалы, свидетельствующие о том, что этот участок с храмом и Источником являлся местом особого почитания для православных харьковчан. Таковым он остался по сей день. Ежегодно в канун и в день Богоявления здесь, у Алексеевского Источника, при многотысячном стечении православных верующих проходят богослужения, совершается освящение воды православным духовенством. Теперь святыня может стать недоступной.
С мая этого года православная общественность проводит под оградой, установленной новыми «хозяевами» молитвенные стояния, пикеты, акции протеста, требуя пересмотра вопиющего несправедливого решения. К сожалению, власти до сих пор остаются глухи к законным требованиям и многочисленным обращениям абсолютного православного большинства, населяющего массив Алексеевский. Только за два воскресных дня в мае у Источника была собрано более двух тысяч подписей в защиту православной святыни от посягательств на нее римо-католиков. Если власти не проявят сегодня мудрость и решительность и не пересмотрят абсурдное решение своих предшественников, строящийся инородный объект будет служить поводом для непрекращающегося межконфессионального конфликта в до сих пор мирном исторически православном районе города с 250-тысяным населением.