Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь отслужил панихиду по героям Крымской войны

Панихида, приуроченная к торжествам по случаю 150-летия Крымской войны, была отслужена в храме-часовне св. Марии Магдалины, расположеной на территории Военно-исторического кладбища русских воинов. Согласно постановлению Совета министров Автономной Республики Крым, этот храм передан Симферопольской и Крымской епархии УПЦ. После богослужения владыка Лазарь обратился к присутствующим со словом:
«Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня на этом старинном, дорогом нашему сердцу кладбище мы собрались для соборной молитвы о тех, кто скончались в надежде воскресения жизни вечной и получили от Господа здесь место вечного упокоения и место радости Царствия Небесного. Тех, кто услышал в своем христианском сердце слово Спасителя: «Больше той любви никто не имеет, как кто душу свою положит за друзей своих» (Иоан.15,13), и не только услышал, но и выполнил свой христианский и воинский долг, не пощадив для спасения других самого дорогого — своей жизни.Крымская война 1853-1856 годов оставила свои скорбные следы, глубокие раны на нашей святой земле. В числе их и Братское кладбище города Симферополя, где были преданы земле тела более 36 тысяч воинов, умерших от ран, которые они получили в боях. Первыми жертвами этой войны,похороненными в столице тогдашней Таврической губернии, стали те, кто принял на себя удар неприятеля в Альминском сражении. Подвиг
православных воинов, которые мужественно и самозабвенно, не щадя живота своего, защитили православную веру и страну нашу от превосходящих неприятельских сил, имеет поистине немеркнущее значение. Будем помнить,что весь наш народ — вождей и рядовых солдат, духовенство и простых граждан объединяло в те годы одно общее стремление: до конца стоять за Веру и Отечество.В связи с этим мне хотелось бы вспомнить о трудах святителя Иннокентия(Борисова) — крымского архипастыря, возглавлявшего епархию в те годы.Как приободрялись защитники Севастополя, видя владыку, слыша его молитвы, пламенные воодушевляющие проповеди. Сколько сил положил святитель, дабы внести свой вклад в общую победу.Будем же свято хранить память о наших великих предках, вновь и вновь мысленно возвращаться к тем далеким эпохальным событиям, извлекая спасительные уроки из великого прошлого земли Крымской. В этом твердая опора для патриотического воспитания нашей молодёжи, духовный стержень,который позволит молодому поколению вырасти для служения Богу, людям и Отечеству.
Если есть какое-либо место, которое после святого храма Божьего требует нашего особенного попечения, так это кладбище — местопоследнего упокоения христиан. Да, при жизни и, быть может, умирая, они полагались на нас, надеялись на нашу память о них. Было бы постыдно не оправдать их надежд, забыть о них, как о не бывших, и не возносить за них молитв ко Господу. И я Бога благодарю сегодня за то, что при поддержке и участии Совета Министров автономии возрождена кладбищенская часовня, в которой теперь специально назначенным священником будут регулярно совершаться заупокойные Богослужения, служиться панихиды и литии. Жители города, молодёжь, школьники смогут прийти сюда, чтобы почтить память всех здесь лежащих. Хоть и неизвестны их имена, но подвиг,ими совершенный, оставил неизгладимый след в истории и будет навеки сохранен в наших душах и наших сердцах.
«Со святыми упокой, Христе, души усопших раб Твоих!» — так молимся мы, искренне, пламенно желая всем вождям и воинам, на поле брани убиенным,пролившим за нас свою кровь, вечного покоя в Царстве Божьем, где сонм святых соцарствует с Владыкой Христом. Помолимся же, чтобы не понапрасну пролилась она, чтобы эта кровь послужила залогом обновления и утверждением мира и благоденствия на нашей земле».
Пресс-служба Симферопольской епархии