Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07. 2004 КИЕВ. Начал работу сайт «Книга памяти Украины»

Состоялась презентация интернет-сайта «Книга памяти Украины», в которой собраны данные об украинцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Выступая в ходе презентации, заместитель главы комитета Верховной Рады по делам пенсионеров и ветеранов Иван Герасимов сообщил, что в течение 15 лет редакционная коллегия создавала «Книгу памяти Украины». На сегодняшний день издано 250 поименных мемориальных томов этой книги.
В книге собраны данные о более 6 миллионах воинах-украинцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Долгое время значительная часть из них считалась без вести пропавшими. Иван Герасимов подчеркнул, что это только начало работы по сбору такой информации, и эта работа будет продолжаться. По словам Герасимова, в создании книги участвовало около 500 исследователей.
Кроме того, на сегодняшний день осуществляется работа по подготовке «Книги скорби», в которую будут собраны данные о погибшем во время войны гражданском населении. Эта книга будет насчитывать около 140 томов. В ней будут собраны данные о более чем 4 миллионах украинских граждан. Герасимов подчеркнул, что работа будет продолжаться и в направлении поиска данных о гражданах Украины, погибших во время участия СССР в военных конфликтах за рубежом. Он отметил, что при составлении «Книги памяти Украины» исследователи работали, в частности, с архивами Министерства обороны Украины, сотрудничали с Министерством обороны бывшего СССР, а также проводили опросы населения об их погибших родственниках. По словам Генерального секретаря института Европейской безопасности и конверсии Иван Галенко, в соответствии с данными, приведенными в «Книге памяти Украины», в период с 1941 по 1945 годы был убит каждый четвертый житель УССР.
Православие.РУ