Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07.2004. КИЕВ. В Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры открылась выставка

Накануне Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира в помещении первого этажа Свято-Успенского собора открылась выставка «Предстоятель», рассказывающая о жизненном пути и свершениях Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. В экспозицию вошли уникальные вещи из личного обрания Блаженнейшего, раритетные книги из его личной библиотеки с редкими автографами, подарки, преподнесенные ему в разные годы, фотоснимки и др.
На открытии выставки присутствовал Блаженнейший Митрополит Владимир с сонмом архиереев, наместница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима, министр культуры Украины Юрий Богуцкий, председатель Госкомрелигий Украины Виктор Бондаренко, директор Киево-Печерского национального заповедника Сергей Кролевец, другие официальные лица, сотрудники заповедника, многочисленные представители СМИ.
В своих выступлениях гости высоко оценили значение открывшейся выставки и говорили том, что она отражает огромный авторитет Блаженнейшего Владимира и Украинской Православной Церкви в христианском мире.
По завершении церемонии открытия Предстоятель УПЦ наградил известного мецената, главу правления «Проминвестбанка» Владимира Матвиенко орденом святого равноапостольного князя Владимира, а многие сотрудники Киево-Печерского национального заповедника удостоились его грамот.
Блаженнейший Владыка поблагодарил всех, кто принимал участие в организации выставки и затем в сопровождении гостей осмотрел экспозицию.