Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2004. ВИННИЦА. В городе откроется первая на Украине православная гимназия-интернат на 250 мест

Об этом в интервью агентству «Риа-Информ» сообщил протоиерей Николай Давидовский, настоятель Крестовоздвиженского храма, при котором планируется создать учебное заведение. «Среди детей, которые будут здесь обучаться будет часть сирот из приютов. Они будут находиться в гимназии постоянно. Другая часть учеников будет из благополучных семей, им предстоит приходить в гимназию только на учебу», – говорит священник.
Пока что создатели православной гимназии планируют учить детей только младшего возраста, однако со временем здесь появятся и старшеклассники. Отец Николай не ставит перед собой цель готовить будущих священнослужителей: «Наши выпускники сами решат, чем заниматься в будущем. Среди них могут оказаться и механики, и врачи, и журналисты», – говорит священник. Как ожидается, преподавать в гимназии будут члены местного общества православных учителей.
Перечень дисциплин, которые будут читаться в гимназии, еще окончательно не утвержден. Однако точно известно, что кроме предметов, имеющих гриф «обязательные», в новом учебном заведении будут обязательно преподавать Слово Божие. В Крестовоздвиженском храме пока что не могут назвать точную дату открытия гимназии: в настоящий момент в здании не закончены строительные работы. Однако протоиерей Николай надеется, что православный интернат может начать работу уже в следующем году. Сегодня на базе будущей гимназии работает воскресная школа.