Летопись епархий
ХЕРСОН. Празднование изнесения честных древ Животворящего Креста Господня в Свято-Духовском соборе
14 августа, в день, когда Святая Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, а также совершает память семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн в сослужении клириков собора. Перед Литургией был отслужен молебен и совершено малое освящение воды, после Литургии освящались зелие, мак и мед нового сбора.
ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Митрополит Антоній взяв участь в урочистостях з нагоди 20-річчя від дня заснування Черкаської єпархії
9 серпня на запрошення керуючого Черкаською єпархією митрополитом Черкаським і Канівським Софронієм митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній взяв участь в урочистостях з нагоди 20-річчя від дня заснування Черкаської єпархії та 20-річчя від дня архієрейської хіротонії митрополита Черкаського і Канівського Софронія.
Божественну Літургію в у Архангело-Михайлівському кафедральному соборі міста Черкас очолив митрополит Одеський і Ізмаїльський Агафангел. Йому співслужили: митрополити Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній, Черкаський і Канівський Софроній, Вінницький і Могилів-Подільський Симеон, архієпископи Білоцерківський і Богуславський Августин, Криворізький і Нікопольський Єфрем, Харківський і Богодухівський Онуфрій, Кіровоградський і Новомиргородський Іоасаф, Городницький Олександр, єпископи Хотинський Мелетій, Ніжинський і Прилуцький Іриней, духовенство єпархії та гості у священному сані.
Митрополит Антоній привітав митрополита Софронія з ювілейними датами, та побажав Його Високопреосвященству міцного здоров’я, довгих років життя та всесильної допомоги Божої на ниві Архіпастирського служінні у славу Святої Православної Церкви та народу Божому.
У липні 1992 року після 70-річної перерви в Черкасах рішенням Священного Синоду УПЦ було відновлено єпископську кафедру. 9 серпня того ж року відбулася архієрейська хіротонія архімандрита Софронія (Дмитрука) на єпископа Черкаського і Канівського, яку очолив Блаженніший Митрополит Володимир.
ДНЕПРОПЕТРОВСК. Больничный храм в честь иконы Божьей Матери «Отрада и утешение» при научно-исследовательском институте отпраздновал 10-летний юбилей
12 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице и день памяти святого мученика Иоанна Воина (IV), управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил домовой храм в честь иконы Божьей Матери «Отрада и утешение» при Украинском государственном научно-исследовательском институте медико-социальных проблем инвалидности (УкрГосНИИМСПИ). В этот день больничный приход молитвенно праздновал юбилей – 10-летие открытия храма. Глубоко символично, что именно в этот праздник состоялась открытие больничного храма, ведь мученик Иоанн Воин в Православной Церкви свято чтится как великий помощник в скорбях и обстояниях.
Перед богослужением состоялась торжественная встреча архипастыря: хлебом солью приветствовал владыку директора института – Заслуженный врач Украины, Отличник здравоохранения и врач высшей категории, профессор Анатолий Владимирович Ипатов.
Под сводами домового больничного храма иерарх совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный больничных храмов протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма иерей Александр Авакумов и священнослужители церквей больничных учреждений.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство правящий архиерей возложил на священнослужителей больничного благочиния очередные священнические награды:
• настоятель храма иерей Александр Авакумов награжден правом ношения золотого наперсного креста;
• клирик больничного храма в честь мучеников и бессребреников Космы и Дамиана при Днепропетровской областной клинической больнице им. И.И. Мечникова иерей Сергий Иванов – камилавкой.
В конце Литургии было совершено славление небесному покровителю прихода – мученику Иоанну Воину.
Затем митрополит Ириней освятил храмовую икону мученика-воина Иоанна, специально написанную днепропетровскими иконописцами к празднованию юбилейной годовщины.
После богослужения архипастырь по случаю знаменательного юбилея дирекции и сотрудникам института вручил награды и памятные подарки – книги «Закон Божий». Директор УкрГосНИИМСПИ профессор Анатолий Владимирович Ипатов был удостоен благословенной грамоты Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Сотрудники института и приходской актив из рук владыки получили благословенные грамоты Предстоятеля УПЦ и грамоты правящего архиерея.
Также владыка Ириней поздравил благочинного больничных храмов протоиерея Георгия Захарченко с днем рождения. В этом году ему исполнилось 51 год.
В завершении торжества архипастырь поздравил молящихся с юбилейным празднованием, поблагодарил руководство и сотрудников института за конструктивное сотрудничество, пожелав им Божьей помощи в трудах, а всем богомольцам преподал святительское благословение.
В конце своего архипастырского визита митрополит Ириней освятил после ремонта отделение травматологии и ортопедии, окропив рабочие кабинеты святой водой.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Домовой больничный храм в честь иконы Божьей Матери «Отрада и утешение» при Украинском государственном научно-исследовательском институте медико-социальных проблем инвалидности (УкрГосНИИМСПИ) был открыт 12 августа 2002 года. Инициатором создания больничного прихода был директора института – Заслуженный врач Украины, Отличник здравоохранения и врач высшей категории, профессор Анатолий Владимирович Ипатов.
Месторасположение института — историческое. Более двух столетий назад на этом месте возвышался дом губернатора края, который в 1804 году был передан в духовное ведомство и стал первым местопребыванием Правящего Архиерея и Консистории в Екатеринославе. В 1855 году архиерейский дом, который был построен из дерева, со временем обветшал и практически полностью разрушился. На его месте строится новый каменный Архиерейский дом, а в нем домовой Крестовый храм.
С развитием Екатеринославской епархии древняя маленькая домовая церковь уже не отвечала нуждам архиерейской службы, и вместо нее в 1901-03 годах в конце Архиерейской улицы возводится новый каменный храм в русско-византийском стиле с двумя куполами. Освящение церкви состоялось в 1903 году. Практически сразу после освящения церкви, здесь же был основан Крестовоздвиженский мужской монастырь — первый и единый мужской монастырь нашего города (в настоящее время не возрожден). Новый Крестовоздвиженский храм вошел в состав новообразованного монастыря.
Этот храм был настоящим украшением губернского города. В нем стоял мраморный иконостас, стены были мастерски расписаны иконами и орнаментом, которые в некоторой мере были скопированы с росписей Виктора Васнецова из Киевского Владимирского собора. На площади, ниже церкви, находились четыре монастырских каменных дома, которые имели служебное назначение, а еще ниже к Днепру был разбит фруктовый сад и розарий. Революционная богоборческая власть ничего этого не пощадила…
Нынешняя улица Дмитрия Донского носила название Архиерейской – здесь находились не только резиденция Архиерея и мужской монастырь. С 1901 по 1917 год в одном из зданий располагалось Екатеринославское епархиальное училище. Именно в его сохранившемся здании после революции в 1928 году и был основан научно-исследовательский институт медико-социальных проблем инвалидности. Следовательно, открытие храма на территории института –это восстановление исторической справедливости.
С 1999 года по настоящее время Украинский государственный научно-исследовательский институт медико-социальных проблем инвалидности (УкрГосНИИМСПИ) возглавляет профессор Анатолий Владимирович Ипатов, известный специалист в области организации здравоохранения.
Кроме храма и кабинета истории УкрГосНИИМСПИ трудами Анатолия Владимировича, который на то время был начальником управления здравоохранения Днепропетровской областной государственной администрации, также был открыт больничный храм на территории Днепропетровской областной психиатрической больницы.
Пресс-служба Днепропетровской епархии
ДНЕПРОПЕТРОВСК. На престольное торжество строящемся храме поселка Королевка 2-го Новомосковского благочиния совершилось первое богослужение
10 августа, в праздник «Смоленской» иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил православную общину села Королевка 2-го Новомосковкого благочиния. Архипастырский визит был приурочен к престольному торжеству прихода.
Под сводами нового строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница) архипастырь в сослужении настоятеля храма иерея Василия Власенко и духовенства двух Новомосковских церковных округов совершил Божественную литургию. Праздничная служба стала первым архиерейским богослужением в этом храме.
На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское попечительство иерарх возложил на настоятеля храма иерея Василия Власенко очередную священническую награду – золотой наперсный крест.
По окончании Литургии перед храмовой иконой было совершено славление Божией Матери: духовенство пропело тропарь и величание празднику, а владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице.
Храмовый день в поселке Королевка – большое торжество. Все жители задолго начинают готовиться к нему, украшают храм и близлежащую территорию. По обычаю престольный праздник собирает много гостей: приезжают верующие из Днепропетровска, Новомосковска и окрестных сел.
В конце праздничной службы архиерей поздравил всех присутствующих на празднике поселян с храмовым днем, поблагодарил прихожан за труды и пожелал всем в добром здравии дождаться исторического момента освящения храма.
К СВЕДЕНИЮ:
Храм в честь «Смоленской» иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница) поселка Королевка Второго Новомосковского церковного округа был основан в 1996 году стараниями жителей села Зинаиды Сергеевны Михеевой, Евдокии Михайловны Корды и Евдокии Степановны Лихощак. На регистрацию православной общины свое архипастырское благословение дал архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
В июне 1996 года правлением КСП им. Щорса было выделено под храм здание бывшей школьной столовой и земельный участок. Новый приход объединял вокруг себя жителей пяти близлежащих сел.
Первым настоятелем храма был назначен священник Николай Дмитриев, прослуживший с марта 1997 года по март 1999 года. После него до декабря 1999 года духовным наставником прихожан был священник Илья Романюк.
В начале третього тысячелетия усердными трудами благодетеля Павла Григорьевича Кудели, настоятеля храма иерея Василия Власенко и прихожан установлен купол над храмовым зданием, приобретена необходимая церковная утварь, построена колокольня. Вся церковная территория ограждена забором. При храме работает библиотека.
Три года назад рядом с временным храмом началось строительство нового пятикупольного храмового здания с колокольней. 25 сентября 2009 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин на основание нового храма, заложил в алтарной части на месте строительства нового храма капсулу с мощами святых мучеников и историческую грамоту-надписание.
Пресс-служба Днепропетровской епархии
КИЕВ. На афонском подворье состоялось первое братское собрание
12 августа, в храме святителя Михаила состоялась первая Божественная литургия афонским чином. Божественную литургию возглавил наместник афонского подворья — иеромонах Алексий (Корсак). Подробней…
БЕРДЯНСК. Состоялось епархиальное собрание во главе с епископом Ефремом
10 августа, под председательством епископа Бердянского и Приморского Ефрема, состоялось собрание благочинних епархии. Подробней…
ВІННИЦЯ. Митрополит Сімеон звершив дияконську хіротонію
10 серпня, митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Симеон відвідав з архіпастирським візитом Свято-Покровський храм.
Під час Божественної Літургії владика звершив дияконську хіротонію вихованця Київських Духовних шкіл Романа Криночкіна. Подробней…
ЧЕРКАСИ. У єпархії вшанували пам’ять мученика Данила Городищенського
11 серпня в Успенському храмі села Мліїв Городищенського району відбулося урочисте богослужіння у пам’ять легендарної постаті, уродженця цього села мученика Данила Мліївського, чиє ім’я шанується всією повнотою Православної Церкви. Як відомо, він не був ані священиком, ані ченцем, але залишився в історії українського Православ’я як його незламний захисник, скромний церковний староста, який не убоявся погроз і навіть самої страти, якій передували жахливі катування. Подробней…
БЕРДЯНСК. Епископ Ефрем встретился с губернатором Запорожской области и принял участие в передаче медоборудования
8 августа, епископ Бердянский и Приморский Ефрем был представлен архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой, губернатору Запорожской области Пеклушенко Александру Николаевичу. В ходе встречи губернатор выразил заинтересованность в сотрудничестве государственной власти Запорожской области с Православной Церковью. Подробней…
ВІННИЦЯ. Митрополит Симеон звершив освячення храму в с. Жданівка Хмільницького району
6 серпня, в день пам’яті благовірних князів Бориса та Гліба, митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Симеон звершив освячення новозбудованого храму на честь Почаївської ікони Божої Матері в с. Жданівка Хмільницького району. Подробней…
ЧЕРКАССЫ. В кафедральном соборе города молитвенно отметили 20-летие образования епархии и 20-летие епископской хиротонии правящего архиерея
9 августа, в епархии молитвенно отметили 20-летие со дня основания Черкасской епархии и 20-летию со дня архиерейской хиротонии митрополита Черкасского и Каневского Софрония. Подробней…
ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК. Епископ Владмимир наградил ктиторов епархии церковными наградами
5 августа, в воскресенье, в Свято-Покровском кафедральном соборе пгт Царичанка состоялась Божественная Литургия, которую возглавил епископ Днепродзержинский и Царичанский, в сослужении настоятеля храма иеромонаха Марсалия (Процюка). Подробней…
ЗАПОРОЖЬЕ. Детская больница получила новое медоборудование
8 августа в рамках благотворительного телемарафона «Любовь милосердствует», архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука передал главврачу городской многопрофильной детской больницы №-5 Елене Токарь сертификаты на новое медицинское оборудование. Подробней…
МОСКВА. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю приветственное письмо по поводу воздвижения накупольного креста над Свято-Никольским храмом-памятником
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю приветственное письмо по поводу воздвижения накупольного креста над Свято-Никольским храмом-памятником в Севастополе. Подробней…
ХАРЬКОВ. Состоялось собрание благочинных епархии
7 августа под председательством архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова прошло собрание благочинных Харьковской епархии. На собрании были обозначены приоритеты дальнейшего развития епархиальной жизни, приняты некоторые реорганизационные решения, рассмотрены текущие вопросы. Подробней…
ВИНОГРАДІВ. Освячено місце для будівництва храму біля дитячого будинку
31 липня, архієпископом Хустським і Виноградівським Марком було освячено місце під будівництво Свято-Покровського храму при дитячому будинку м. Виноградів. Подробней…
КИЕВ. Митрополит Павел поздравил епископа Пантелеимона с Днем тезоименитства
В древнем Свято-Кирилловском монастыре Киева, известном уникальными фрагментами фресковых росписей, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужил наместник Кирилловской обители епископ Васильковский Пантелеимон, духовенство монастыря и Киевской епархии.
Святой великомученик Пантелеимон является небесным покровителем Владыки Пантелеимона. В 2003 году с этим именем он был пострижен в мантию Владыкой Павлом, наместником Киево-Печерской Лавры, в Ближних пещерах монастыря. 
По окончании богослужения митрополит Павел обратился к верующим со словом наставления и поздравил епископа Пантелеимона с Днем тезоименитства.
Редакция сайта www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника
БЕРДЯНСК. Епархия встретила своего Правящего архиерея
8 августа, в день памяти преподобного Моисея Угрина, священнослужители и паства Бердянской епархии встречали своего правящего архиерея. Напомним, что 5 августа в храме святителя Николая Чудотворца Свято-Покровского женского монастыря города Киева Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил хиротонию архимандрита Ефрема (Яринко) во епископа Бердянского и Приморского. Представлять Правящего архиерея Бердянской епархии по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира прибыл Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. По прибытии в кафедральный собор в честь Рождества Христова города Бердянска владыка Лука и владыка Ефрем совершили молебен перед началом доброго дела, на котором присутствовали все клирики Бердянской епархии и прихожане городских храмов. По окончании молебна Архиепископ Лука зачитал Решение Священного Синода УПЦ от 20 июля 2012 года (журнал №66) и Указ Блаженнейшего Митрополита Владимира о назначении Епископа Ефрема правящим архиереем Бердянской епархии. Затем владыка Лука обратился к Епископу Ефрему и собравшимся с приветственным словом и призвал клириков Бердянской епархии помогать своему правящему архиерею и совместно трудиться на благо Святой Православной Матери-Церкви, после чего епископ Ефрем поблагодарил владыку Луку за его труды в Бердянской епархии. Затем всем присутствующим были вручены иконки преподобного Иова Угольского.
БІЛА ЦЕРКВА. Духовенство та паства зустріли нового правлячого архієрея
8 серпня, все духовенство Білоцерківської єпархії та миряни святково зустріли нового правлячого архієрея. (Рішенням Священного Синоду від 20 липня 2012р., журнал №66, Преосвященним Білоцерківської єпархії призначено архієпископа Августина (Маркевича)).
Зустріч нового владики відбулася при вході до Спасо-Преображенського кафедрального собору м. Біла Церква.
Архієпископ Августин, прийнявши від пастви хліб-сіль, у супроводі митрополита Чернівецького і Буковинського Онуфрія, архієпископа Луганського і Алчевського Митрофана та єпископа Ровеньківського Никодима, увійшов до Спасо-Преображенського кафедрального собору м. Біла Церква, де звершив молебень перед початком всякої благої справи.
Далі митрополит Онуфрій звернувся до духовенства єпархії та білоцерківських прочан зі словом архієрейської настанови. «Сьогодні дорогі отці, браття і сестри знаменний день для міста Біла Церква і для всієї Білоцерківської єпархії. Сьогодні духовенство і віруючі люди ще раз прощаються з добрим пастирем — владикою Митрофаном, котрий послужив багато років у цій єпархії і рішенням Священного Синоду призначений бути керуючим Луганської єпархії. І ви сьогодні зустрічаєте нового архієрея, який також призначений тим же Синодом, архієпископа Білоцерківського і Богуславського Августина»,- зазначив владика митрополит. Після цього він зачитав рішення Священного Синоду УПЦ та наказ Блаженнішого Митрополита Володимира про призначення владики Августина на Білоцерківську кафедру.
Вітальне слово владиці Августину також сказав архієпископ Митрофан. Архієрей побажав новому очільнику єпархії Божої помочі і, власне, передав білоцерківську паству з рук в руки.
Високопреосвященніший архієпископ Августин у своєму слові виразив подяку митрополиту Онуфрію за батьківську опіку і турботу та за своє представлення на новому місці архієрейського служіння, владиці Митрофану за добре слово й побажання. Владика Августин коротко розповів декілька сторінок свого життя, та наміри з якими він прийшов на Білоцерківську кафедру – продовжувати справу попередніх архієреїв та вести народ Божий до Христа та Царства Небесного.
Після свого слова-настанови архієпископ Августин кожного священика та присутнього у храмі мирянина поблагословив.
У другій половинні дня архієпископ Августин провів першу нараду з працівниками єпархіального управління, під час якої відбулося знайомство владики зі штатом працівників Єпархіального управління.
Прес-служба Білоцерківської єпархії
МОСКВА. Патриаршее поздравление епископу Львовскому Филарету с 40-летием со дня рождения
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Львовского и Галицкого Филарета с 40-летием со дня рождения. Подробней…