Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриаршее поздравление митрополиту Николаевскому Питириму с 20-летием архиерейской хиротонии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Николаевского и Очаковского Питирима с 20-летием архиерейской хиротонии.
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Питириму, митрополиту Николаевскому и Очаковскому
Ваше Высокопреосвященство!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 20-летием архиерейской хиротонии.
В непростые годы преследования веры Вы, не устрашившись возможных притеснений, вступили на многотрудный путь служения Церкви Христовой. Господь сподобил Вас пройти духовную и богословскую подготовку в школе преподобного Сергия —  Свято-Троицкой обители. Там Вы приобрели богатые и разносторонние знания и опыт.
Премудрый Промысл Вседержителя привел Вас в  Почаевскую, а затем и Киево-Печерскую лавру. В этих прославленных монастырях Святой Руси Вы постигали науку внутреннего делания, «возрастая в познании Бога, укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его»(Кол. 1:10-11). Подвигоположнику нашего спасения было угодно возвести Вас в епископское достоинство. И вот уже долгое время Вы управляете  Николаевской епархией, стремясь умножать православные общины, с любовью и терпением назидая в вере и благочестии порученную Вам паству.
Да обновит Всещедрый Господь Ваши душевные и телесные силы для дальнейших плодотворных трудов в Его Винограднике и да сохранит в добром здравии на многая лета.
С любовью во Христе
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ