Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЕРУСАЛИМ. Началась масштабная реставрация Громаба Господня

Впервые за два столетия 20 мая начали масштабную реставрацию Кувуклии (Гроба Господня) в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

В группу реставраторов входят представители разных конфессий.

Напомним, прошлые масштабные работы на месте погребения и Воскресения Христова проводились в 1810 году. Тогда после масштабного пожара в Храме была возведена нынешняя кувуклия. Конструкция сильно пострадала во время землетрясений 1927 и 1934 гг., и в 1947-м англичане в качестве временной меры установили вокруг Кувуклии стальные опоры.

 «Как показали исследования, крепление уже не действует, и часовня продолжает рушиться», — сказала архитектор Ирина Бадалян.

Как заявили в начале этого года израильские власти, «спустя почти два столетия износа Святая Кувуклия под угрозой обрушения».

 Техническое обследование Кувуклии выполнили специалисты Афинского национального технического университета по поручению Иерусалимского Патриархата. 22 марта Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил в присутствии францисканского Кустода Святой Земли о. Пьербаттисты Пиццабаллы и Армянского Патриарха Иерусалима архиепископа Нурхана Манугяна зачитал общее заявление о восстановлении Кувуклии.

 В ТЕМУ:

 В Министерство обороны Израиля заявили о том, что другое место массового паломничества христиан — область Каср аль-Яхуд в Израиле, вокруг западного берега реки Иордан, где крестился Иисус Христос, будет очищено от мин и артиллерийских снарядов, оставшихся после Шестидневной войны (5-10 июня 1967 г.). Заминированная территория у самой границі с Иорданией занимает около 100 га. До сих пор к оборудованному для христианских богослужений и омовений месту на берегу реки Иордан ведет единственный прямой маршрут, доступ был возможен лишь под наблюдением израильской армии.

 По материалам агентства «УНИАН-Религии», Седмицы.Ru,usnews.com, uoj.org.ua.

http://foma.in.ua/