Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Состоится велопробег «Казацкая проща»

Велопробег «Казацкая проща» из Запорожья в селение Петриковка (Днепропетровщина), связанной с именем последнего кошевого атамана Запорожской Сечи праведного Петра Калнышевского, проведет запорожская молодежь 27-29 мая. Цель паломничества — почтение памяти святого Петра.

Участники велопробега стартуют завтра, после молебна, у Свято-Покровского архиерейского собора в Запорожье.

Маршрут длиной около 150 км паломники преодолеют с остановками на ночлег в селах Васильевка и Гречаное.

 29 мая по прибытии в Петриковку будет совершен молебен, после чего участники велопробега посетят Музей петриковской росписи.

 «Для украинцев Петриковка — это прежде всего центр петриковской росписи — уникального явления украинского и мирового народного искусства, — пишут организаторы велопробега. — Но это и место старинного казацкого стана».

 История селения начиная с 1772 года во многом связана с именем святого Петра Калнышевского. Первым документом, где упоминается современное название населенного пункта, является обращение гетмана к духовенству с просьбой освятить новый храм. Благодаря праведному Петру селение превратилось в центр Протовчанской Паланки Войска Запорожского Низового.

 Название селения Петриковка связывают с легендарным «казаком Петриком», который славился заступничеством за обиженных панами крепостных. Последние сбегали от помещиков к нему. Говорят, после разрушения Запорожской Сечи в Петриковке не было крепостничества. Именно это и способствовало развитию здесь украинских народных промыслов.

 Напомним, велопробег «Казацкая проща» проходит в Запорожской епархии ежегодно по благословению председателя Синодального отдела УПЦ по духовному окормению казачества Украины и духовно-физическому воспитанию молодежи архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки накануне проведения Казацкой тризны (обряда поминовения всех погибших казаков, который проходит перед днем Святой Троицы).