Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Братия Лавры поздравила Священноначалие с Рождеством Христовым

 

 По окончании праздничной Литургии и чина о Панагии братия Успенской Киево-Печерской Лавры во главе с Наместником митрополитом Павлом поздравили Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. После исполнения рождественских песнопений и пения многолетия, Предстоятелю было подарено богослужебное облачение.

В поздравительном слове митрополит Павел напомнил о том, как ещё в далёкие времена будущий митрополит Онуфрий безотказно принимал его к себе и выслушивал. Наместник Лавры поблагодарил за многие годы наставничества.

Владыка Павел добавил, что находиться под руководством такого первосвященника и святителя является радостью для многих монашествующих, особенно насельников Успенской Киево-Печерской Лавры, Священноархимандритом которой Митрополит Онуфрий является. Владыка заверил в сыновней верности подвизающихся в Лавре, которую Божья Матерь вручила Его Блаженству.

Митрополит Павел признал, что братия Лавры нуждаются в таком Игумене и пожелал, чтобы Господь и далее укреплял силы Предстоятеля, который уже сподобился получить мудрость и терпение.

В ответном слове, Блаженнейший Владыка тоже пожелал братии многих лет и преподал архипастырское благословение.

 Также в светлый день Рождества Христова братия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры поздравила самого Наместника обители Высокопреосвященнейшего Павла.

Владыка напомнил, что Господь сподобил его за 20 лет наместничества совершить постриг большинства братии Лавры. Он сказал, что управляет Лаврой не столько поставленное начальство, сколько Божья Матерь, а чтобы удостоиться быть Её сынами, необходимо идти путями Божиими.

Митрополит призвал дорожить временем пребывания в обители, которая освящает людей, поэтому великое счастье быть в доме Божьей Матери.

Приветственное слово Владыке от имени братии произнес казначей обители архимандрит Нестор. Отец Нестор сказал, что все эти годы наместничества были наполнены многими трудами Владыки Павла, который является для всех образцом крепкой веры, непоколебимой надежды и деятельный любви. Архимандрит Нестор отметил величину апостольской ревности, с которой Владыка Павел проповедует все миру о преображающей силе веры.

Также было выражено пожелание духовных и телесных сил на благо обители, святой Церкви и Отечества.

От лица всей братии Высокопреосвященнейшему отцу братии, Владыке Павлу,  была преподнесена икона прп. Серафима Саровского как образ монашеского смирения.

Редакция сайта www.lavra.ua