Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука принял участие в митинге-реквием у мемориала воинам-зенитичикам

19 августа архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука принял участие в митинге-реквием у мемориала воинам-зенитичикам 3-й батареи 16-го зенитно-артиллерийского полка.

Ранним утром 18 августа 1941 года, четыре орудийных расчета 3-й батареи 16-го зенитно-артиллерийского полка, первыми вступили в бой с немецко-фашистскими захватчиками, не позволили врагу штурмом овладеть городом, навечно оставшись молодыми. «Для будущих поколений запорожцев этот бой будет памятен всегда, как и имена молодых героев — сказал на митинге владыка Лука. — Они первыми приняли бой, проявив мужество, величие человеческого духа, героизм и патриотизм. Всё это невозможно без сыновней любви к родине, к родному Запорожью. Слава Запорожью и его защитникам, а погибшим героям — вечная память. Сегодня, в день Преображения Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа, мы молимся и просим Господа упокоить души всех погибших в той кровавой войне, просим для них Небесного Заступничества и Царствия Божьего».

На митинге присутствовали мэр Запорожья Александр Син, председатель Запорожской городской организации ветеранов войны, труда и воинской службы генерал-майор Виктор Короленко, ветераны, представители городских и областных организаций.