Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука встретился с руководством и сотрудниками Вольнянского машиностроительного завода

19 августа архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука встретился с руководством и сотрудниками Вольнянского научно-производственного предприятия «Рост» (Вольнянский машиностроительный завод).
В ходе встречи владыка поздравил всех собравшихся в одном из цехов предприятия с праздником Преображения и рассказал о значении события, произошедшего на горе Фавор, для всего христианского мира. «Этот день в народе называют «яблочным Спасом» и стремятся принести для освящения в храм яблоки, виноград и другие фрукты, полагая, что только в них есть благодать. Такое использование Церкви не по назначению рождает околоцерковные суеверия. Использование богослужебной практики с недушеспасительными целями ведет к обрядоверию. Здесь уже нет места Богопознанию и Богопочитанию. Мы хорошо знаем обряды, верования, приметы. Цель же Церкви — направить человека к спасению его бессмертной души. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа дает человеку шанс увидеть Фаворский свет — нетварный свет Божества, свет Самого Бога и благодать Его, явленный настолько, чтобы причащающимся этого света людям не умереть, но освятиться, как говорил Григорий Палама».
Затем Запорожский архиепископ совершил молебен о призвании милости Божьей и окропление святой водой сотрудников и заводских цехов.
Руководитель предприятия, Паронова Любовь Антоновна, за многолетние благодатные труды на благо Церкви была награждена правящим Запорожским архиереем орденом святой праведной Анны.