Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии прошли Пасхальный песенный фестиваль и благотворительная ярмарка

26 мая прихожан кафедрального Петро-Павловского собора и жителей города ожидал двойной праздник: на площади перед собором проводились Пасхальный песенный фестиваль и благотворительная ярмарка.
Епархиальный фестиваль «Славим Христово Воскресение» проводится уже тринадцать лет подряд. И, хотя изначально он был задуман как фестиваль хоровых коллективов, в этом году вместе с хорами в нем участвовали солисты, были и танцевальные номера. Песенный праздник своим архипастырским благословением открыл Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, по чьей инициативе тринадцать лет назад начался этот ежегодный проект. За это время фестиваль проводился в разных уголках Крыма: на городских площадях, у стен храмов, а иногда и просто на природе, среди майской зелени. Первый песенный праздник был проведён в сквере Победы, у памятника-танка, где только начиналось строительство воссоздаваемого кафедрального Александро-Невского собора. И вот, спустя годы, фестиваль вновь вернулся в Симферополь.
Тропарём Пасхи приветствовала Правящего архиерея и слушателей народная академическая хоровая капелла «Октава» под руководством заслуженного работника культуры АР Крым О. Д. Копачевской-Воронович. Ольга Дмитриевна все эти годы бессменно ведёт фестиваль.
Полтора часа длился песенный праздник, вместе с церковными песнопениями звучали песни народные и военных лет, современные и старинные произведения.

В фестивале принимали участие:
хор «Кантилена» Партенитской музыкальной школы,
руководитель — заслуженный работник культуры АР Крым Е. К. Гуцол;
хор воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Старый Крым;
народный ансамбль украинской народной песни «Веселка» с. Васильевка Белогорского района, руководитель Б. И. Терновецкий;
вокальное трио «Планета ромашек» с. Долинное Бахчисарайского района,
руководитель Н. Гречишкина;
хор храма Вознесения Господня г. Севастополь, руководитель О. А. Лавриченко;
учащиеся СОШ № 23 г. Симферополь Наталья Товт и Алла Дячук,
руководитель Л. Е. Рымарь;
детский хор «Зёрнышко» г. Евпатория, руководитель М. И. Азаренкова;
творческий коллектив Сакского благочиния, руководитель О. И. Личман.

Песенный фестиваль начался после второй Божественной литургии, но ещё задолго до его начала на соборной площади развернулась благотворительная ярмарка, проводимая добровольческим обществом «Вера и дело» при Петро-Павловском кафедральном соборе. Сувениры, созданные руками детей, книги и предметы быта, пожертвованные специально для этой ярмарки, разнообразные игрушки — наверное, никто не ушёл с ярмарки с пустыми руками, каждый нашёл вещицу по душе и внёс свою лепту в дело помощи малоимущим, для которых и проводилась эта акция. Собранные средства дают возможность помочь людям в беде. Пока члены Отряда православных следопытов при кафедральном соборе и молодые люди из Общества православной молодёжи Крыма торговали на ярмарке, добровольцы тут же пекли блины. Хоть и давно прошла масленица, а майский воскресный день был знойным, желающих отведать горячих, со сметаной и разнообразными домашними вареньями блинов и запить их свежезаваренным чаем было множество — добровольцы не успевали их печь. А рядом не меньшим успехом пользовалась продукция Топловского женского монастыря — топлёное молоко и монастырская выпечка. Были на ярмарке и мастер-классы, очень многие останавливались посмотреть, как на первый взгляд неторопливо, а на самом деле очень быстро, пожилой резчик вырезает из дерева прекрасные вещи: подсвечники, полочки, панно.