Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Премьер-министр Украины будет содействовать возвращению первозданного облика Лавры

В нынешнем году церковные торжества по случаю праздника Вознесения Господня и Дня славянской письменности дополнились памятным событием, которого с нетерпением ожидали не только монахи Киево-Печерской Лавры и научные сотрудники Киево-Печерского Заповедника, но также киевляне, среди которых прихожане Лавры, и многочисленные паломники, гости столицы и все, кто не равнодушен к сохранению национального достояния, являющегося всемирным наследием и достоянием всего человечества. В этот памятный день были завершены реставрационные работы на фасадах Большой лаврской колокольни.
По случаю знаменательного события Киево-Печерскую Лавру посетил Премьер-министр Украины Николай Азаров. У Святых врат Главу Правительства, прибывшего в сопровождении заместителя Министра культуры Украины Тимофея Кохана, встретили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и Генеральный директор Заповедника Виктория Лесничая.
В храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном), поблагодарив Бога за Его великую милость и дарованную возможность трудиться, прилагая совместные усилия для сохранения бесценного лаврского наследия, митрополит Павел обратился к Николаю Яновичу со словами благодарности за помощь, неизменно оказываемую Киево-Печерской Лавре.
Николай Азаров, в свою очередь, отметил символичность открытия фасадной части Большой лаврской колокольни в день празднования такого великого праздника, как Вознесение Господне, и Дня славянской письменности. «Мы продолжим проведение реставрационных работ в Лавре и будем возвращать ей первозданный вид», – сказал Премьер-министр в подтверждение намерения Правительства Украины и в дальнейшем поддерживать проведение реставрационных работ в Киево-Печерской Лавре.
По словам Виктории Лесничей, внутренние отделочные реставрационные работы на Большой лаврской колокольне завершатся ко Дню Независимости Украины. Также будет произведена гидроизоляция смотровых галерей колокольни и усилены конструкции шахты часового механизма.
Затем высокопоставленные гости в сопровождении священноначалия монастыря и руководства Заповедника посетили Музей книги и книгопечатания Украины, где состоялась концертная программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Перед гостями выступил детский театр «Ладушки». По завершении выступления, во время которого дети исполнили народные песни, присутствующие прослушали экскурсию о книгоиздании в Украине и осмотрели музейную экспозицию.