Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2011. БЕЛГРАД. Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви направил в Ватикан протест по поводу посещения Римским Папой могилы кардинала Степинаца

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви пока еще не решил вопрос о необходимости приглашения Папы Римского в 2013 г. на торжества в Ниш, посвященные 1700-летию принятия Миланского эдикта. Однако Собор решил направить Ватикану письмо с протестом по поводу предстоящего посещения Римским Папой могилы причисленного к лику блаженных Католической Церкви кардинала Алоизия Степинаца, обвиняемого в Сербии в геноциде сербского, еврейского и цыганского населения на территории фашистского т.н. «Независимого государства Хорватия» в годы Второй мировой войны, сообщает издания «Вести-Онлайн».
В своем послании сербские иерархи напоминают, что после окончания войны кардинал Степинац был осужден на 16 лет по обвинению в совершении преступлений против сербов, евреев и цыган и подстрекательстве на совершение подобных преступлений католических священнослужителей.
Что касается остальных вопросов, которые рассматривались на нынешней весенней сессии Архиерейского Собора, то по словам пресс-секретаря Собора и Синода епископа Бачского Иринея (Буловича), рассматривались вопросы текущей жизни Церкви: о разделении епархий, поставлении новых епископов и вопросы об отношениях с другими Церквями. Как пообещал владыка Ириней, решения Собора по этим вопросам будут оглашены в пятницу или на выходных.
Пока известно, что на Соборе обсуждался вопрос об избрании «военного» епископа, т. е. представителя Церкви в Сербской армии. Кандидатом на эту должность выдвинут викарный епископ Егарский Порфирий (Перич).