Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Участники Первого паломнического велопробега «Козацька проща» посетили Самарский монастырь

С 13 по 15 мая состоялся Первый паломнический велопробег «Козацька проща», путь которого проходил по Запорожской и Днепропетровской областям. Группа велосипедистов в составе 13 человек, среди которых были и священнослужители Запорожской епархии, повторила путь запорожских казаков, ходивших на богослужения в так называемый «казацкий» монастырь — Самарский Свято-Николаевский пустынный мужской монастырь. Так были связаны воедино сегодняшний день и обычаи четырехсотлетней давности. Пробег длился два дня, за это время велосипедисты преодолели около 130 км. Велопаломничество проходило по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки.
По Днепропетровской области путь проходил во второй день. Расстояние в восемьдесят километров далось велосипедистам с трудом, но с Божьей помощью «вершина» была взята, и маршрут закончился в уникальном храме г. Новомосковска, возведенном нашими предками без единого гвоздя и именуемым «жемчужиной деревянного зодчества» — Свято-Троицком кафедральном соборе. После небольшой, но весьма интересной ознакомительной экскурсии, проведенной священнослужителем храма протоиереем Романом Цешковским, группа проследовала непосредственно в сам монастырь, где и была с радостью встречена настоятелем – архимандритом Досифеем. Уютная обстановка в предоставленной гостинице, сытная монастырская пища были, как никогда, кстати для уставших путников.
В воскресное утро участники велопробега приобщились Святых Христовых Таин за Божественной литургией, которая была совершена в главном Никольском храме обители. Вместе с настоятелем и братией в священном сане в богослужении приняли участие и священники, прибывшие вместе с велосипедной группой паломников. Затем путешественники ознакомились с жизнью и бытом монастыря, посетили древний (около 600 лет) подземный храм, после чего на прибывшем транспорте, погрузив велосипеды и свой инвентарь, отправились в обратный путь в родной город Запорожье.
По окончании паломничества велопилигримы выразили надежду, что идея «Козацкой прощи» переросла в традицию и стала ежегодным паломническим мероприятиям для всех православных жителей Запорожской земли.
Пресс-служба Днепропетровской епархии