Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2011. КИЕВ. В воспоминание Страстей Господних прочитаны двенадцать Евангелий

На утрене Великой Пятницы по богослужебному Уставу Страстной седмицы совершается Последование Святых Страстей с двенадцатью евангельскими чтениями, между которыми поются и читаются антифоны и располагается последование утрени. Содержание Евангелий и последования посвящено прощальной беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, преданию Его Иудой, суду над Ним у первосвященников и Пилата, Его распятию и погребению. По времени эти события относятся к ночи с четверга на пятницу и ко дню Великой Пятницы до вечера ее.
В храме Преподоных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) богослужение с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Его Блаженству сослужили: наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Макаровский Иларий, епископ Васильковский Пантелеимон, а также братия монастыря в священном сане.
При чтении Евангелия сослужившее Блаженнейшему Митрополиту Владимиру духовенство и прихожане обители стояли с зажженными свечами, обратив свои взоры на крест с изображением Распятия, установленный посреди храма.
Алевтина Ильина, www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника