Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2010. ШОСТКА. Архиепископ Лука поздравил жителей города с запуском производства

28 октября в Шостке торжественно открыто ООО «НПП «Технология», которое специализируется на изготовлении пеностекла — современного энергосохраняющего экологически чистого материала, не горящего и не пропускающего влаги. По словам специалистов, это первое подобное производство на территории СНГ. Для Шостки это событие очень важное: город продемонстировал умение привлекать инвестиции, а горожане получили около 200 рабочих мест. Кроме того, «Технология» обладает научной лабораторией, где ведутся разработки новых продуктов. Помимо пеностекла на предприятии производят лаки, краски и смолы для литейного производства.
Знаковым событием для Украины назвал первый заместитель главы Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов Виталий Григоровский открытие завода по производству пеностекла. «Это весомый вклад в дело защиты окружающей среды, поскольку исходным сырьем для производства продукции предприятия является трудно утилизируемые бытовые отходы. Это яркий пример международного сотрудничества и интеграции», — отметил он. Гендиректор «УкрЭСКО» Василий Богатырь проинформировал, что проект по созданию предприятия был реализован в достаточно короткий срок — за 14 месяцев. С успешным завершением проекта присутствующих поздравил представитель китайской компании Гу Купенг. Мэр Шостки Николай Нога рассказал о потенциале города и поблагодарил всех, кто приложил усилие к открытию данного предприятия именно в Шостке.
Архиепископ Конотопский и Глуховский Лука поздравил шосткинцев с открытием нового производства, отметив, что прежде всего его радует забота о людях, ведь любые самые современные технологии не могут быть целью, если при этом не учитываются проблемы горожан. Владыка благословил трудовой коллектив на работу, пожелав успехов в производственной деятельности.
Для гостей директор НПП «Технология» Константин Шилов провел экскурсию по цехам.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии