Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Забота о молодежи


19.02.2010. ДОНЕЦК. В Дружковке благочинный округа встретился с молодежью
Состоялась встреча благочинного Дружковского благочиннического округа, настоятеля Свято-Николаевского храма протоиерея Николая Мельничука с учащимися Дружковского машиностроительного техникума. Священник побеседовал с ними на актуальные темы смысла жизни, семьи и брака. Его проповедь нашла живой отклик в аудитории, ребята задавали вопросы, спорили. Беседа получилась открытой и доверительной.
Протоиерей Николай Мельничук раскрыл православное понимание любви как подвига самопожертвования. Такая любовь приходит в браке лишь через годы совместной жизни и является результатом труда супругов.

23.02.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Клирик епархии принял участие в открытии соревнований по каратэ
В Запорожье прошел областной чемпионат по киокушин-каратэ.
По благословению владыки Иосифа – председателя Синодального отдела по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи – в открытии соревнований принял участие его заместитель священник Артемий Пшеничников. Он передал архипастырское благословение и напомнил участникам соревнований о том, что победа всегда за тем, кто действует мудро и тактически, а не агрессивно по отношению к своему сопернику, и привел в пример библейское повествование о Давиде и Голиафе. По завершении соревнований протоиерей Артемий Пшеничников принял участие в церемонии награждения призеров.

23.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епископ Евлогий провел встречу в университете
Состоялась встреча профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов экономического факультета Днепропетровского национального университета с представителями духовенства епархии. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея во встрече принял участие викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий. Это была первая встреча викарного архиерея Днепропетровской кафедры с научной элитой и студенчеством областного города.
Вступительное слово было предоставлено ректору университета Николаю Полякову, который рассказал о роли духовности в системе высшего образования. Продолжил обозначенную тему владыка Евлогий. Его доклад был посвящен значению духовности в системе воспитания студентов и преподавания гуманитарных дисциплин. Современный технический прогресс без морали пагубен для человека: он вроде бы дает некоторый комфорт и удовольствия, но при этом опустошает душу.
Далее епископ Евлогий ответил на заданные вопросы.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

25.02.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Клирик епархии благословил участников чемпионата Украины по боксу
В Энергодаре начался чемпионат Украины по боксу среди юниоров. Город имеет большое славное прошлое по профессиональному боксу. Энергодарцы принимали участие в Международной олимпиаде в Сиднее и завоевали бронзовую медаль. На чемпионат съехались боксёры в количестве 300 человек и судьи со многих городов Украины.
Начало турнира открыл своим выступлением городской голова А.В. Кулибов. Затем со словом приветствия и Божьего благословения ко всем присутствующим и участникам состязания обратился благочинный церквей Энергодарского округа протоиерей Владимир Иваненко. Священник пожелал высокого профессионализма и наград, здоровья и спортивных достижений, и во всём Божией милости.

26.02.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Священник епархии принял участие в семинаре по гуманной педагогике
В Классическом приватном университете состоялся научно-практический семинар «Гуманная педагогика в социокультурном пространстве Запорожья». Организаторы семинара – Классический приватный университет, Запорожский институт последипломного образования, Всеукраинский центр гуманной педагогики. Были рассмотрены проблемы современной педагогической науки и дальнейшие перспективы ее развития. Особое внимание было уделено научному наследию Ш. Амонашвили, в частности его «аксиомам гуманной педагогики».
В семинаре принял участие клирик Запорожской епархии, заведующий кафедрой религиоведения КПУ протоиерей Игорь Рябко. Его доклад был посвящен рассмотрению вопросов духовно-нравственного воспитания в опыте православной педагогической культуры.

01.03.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялась передача телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?»
Государственная телерадиокомпании «Крым» транслировала в эфире соревнование команды школьников-знатоков православной культуры УПК «Таврическая школа-гимназия № 20» из Симферополя (капитан Дарья Волынец) с телезрителями и другими командами-финалистами.
Команда школьников, победив со счетом 5:1, завоевала право бороться за главный приз в республиканском конкурсе. После восьмой, завершающей, встречи сезона впереди всех команды школьников из Кировского района, православных следопытов кафедрального Свято-Петропавловского собора Симферополя и УПК «Таврическая школа-гимназия № 20». Эти три команды набрали равное количество баллов и продолжат борьбу за главные призы в дополнительных встречах, в которых и определится, кто из трех станет победителем.
Следующую передачу телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» зрители смогут увидеть в эфире ГТРК «Крым» 6 марта.

01.03.2010. ДОНЕЦК. Объявлен конкурс авторских работ педагогов по духовно-нравственному развитию детей
В городе объявлен конкурс авторских работ педагогов по духовно-нравственному развитию детей. Организаторами конкурса являются областное управление образования и науки, областной институт последипломного образования, редакция журнала «Шишкин Лес» и областная общественная организация «Научный совет». Цель акции – создание условий для развития педагогического творчества, направленного на оптимизацию духовно-ориентированного воспитательного процесса в дошкольных учреждениях.
Для участия в конкурсе могут предоставляться конспекты занятий с детьми; дидактические игры; сценарии праздников; творческие проекты совместной деятельности детей, педагогов и родителей, созданные на основе телепередач телерадиокомпании «Глас» или материалов журнала «Шишкин лес». В конкурсе могут брать участие отдельные авторы или авторские коллективы.

01.03.2010. ДОНЕЦК. Воспитанники воскресных школ приняли участие в олимпиаде по Закону Божиему
В городе Красноармейске на базе Детского методического центра христианского православного просвещения состоялась олимпиада по Закону Божиему «Путь к вере». В мероприятии, которое проходит уже четвертый год подряд, приняли участие воспитанники воскресных школ Донецкой епархии в возрасте от 8 до 16 лет. Постоянные участники – воспитанники воскресных школ Свято-Никольского храма г. Краснограда Харьковской области, Свято-Димитриевского храма города Димитрова. Город Красноармейск представил воскресные школы «Пчелка» Свято-Николаевского храма, «Духовный росточек» детского центра при Свято-Владимирском храме.
Цель проведения олимпиады «Путь к вере» – привлечение воспитанников воскресных школ, общеобразовательных учебных заведений к изучению православной религии, истории, культуры, а также наработка различных творческих подходов к изучению Закона Божия.
Духовный наставник православного центра, настоятель Свято-Владимирского храма протоирей Олег Цыплаков, благословил всех участников и гостей мероприятия, и «олимпийцы» приступили к работе. Все участники были распределены по возрастным группам и выполняли задания в четырех секциях – «Священная история», «Жития святых», «Православные праздники», «Храм. Таинства. Обряды».

04.03.2010. КРЕМЕНЧУГ. Епископ Тихон провел занятие-семинар в медицинском колледже
По приглашению директора Кременчугского медицинского колледжа В. Литвиненко епископ Кременчугский и Лубенский Тихон посетил это учебное заведение и в актовом зале провел обучающее занятие-семинар, в котором подробно изложил методику преподавания курса «Основы человекознания», а также ответил на все вопросы, интересующие аудиторию. Преподаватели проявили огромный интерес к предлагаемой методике. Владыка пригласил всех желающих прослушать расширенный курс лекций на базе Кременчугского епархиального управления.

04.03.2010. КРЕМЕНЧУГ. Правящий архиерей имел встречу с главами родительских комитетов
По приглашению городского отдела образования города Кременчуга, возглавляемого Геннадием Москаликом, на базе ООШ № 28 , епископ Кременчугский и Лубенский Тихон провел ознакомительный семинар с главами родительских комитетов всех общеобразовательных школ города. К рассмотрению родительских комитетов был предложен курс лекций по «Основам человекознания» как дополнительный методический материал к общеобразовательному предмету «Христианская этика». После дискуссионного обсуждения предложенного материала родители выразили поддержку и одобрение участия Церкви в жизни школы.

05.03.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в интернет-видеоконференции
«Встреча с лидером», на которую митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря пригласили учителя и ученики Симферопольского учебно-воспитательного комплекса «Открытый космический лицей», проходила в режиме реального времени (online), благодаря чему в ней смогли принять участие старшеклассники еще двух крымских общеобразовательных школ — Симферопольской ООШ № 4 и Ялтинского экспериментального УВК «Школа будущего».
Проект предполагает организацию встреч учеников и учителей с лидерами АРК. Митрополиту Лазарю как духовному лидеру Крыма задавали вопросы о том, почему он выбрал путь служения Богу, какие духовные учебные заведения существуют в Крыму, какие уголки полуострова он больше любит, какой бы хотел видеть современную молодежь и др.
Как признали под конец встречи сами школьники, митрополит Лазарь исчерпывающе и интересно ответил на все их вопросы. В благословение школе владыка подарил икону Святой Троицы. В свою очередь, директор лицея Крыжко Э.И. подарила на память дорогому гостю коллаж, рассказывающий о жизни школы.
В ходе встречи несколько вокальных номеров для владыки и своих ровесников исполнил ансамбль «Петропавловская песня» Свято-Петропавловского кафедрального собора Симферополя.
Пресс-служба епархии /Наталья Сагань

05.03.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Впервые «учителем года» названы учителя спецкурса «Основы православной культуры»
На торжественной церемонии в концертном зале Музыкального училища были объявлены итоги республиканского тура Всеукраинского конкурса «Учитель года-2010» и состоялось награждение победителей. В мероприятии приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель совета министров Крыма В. Т. Плакида, другие представители властей автономии. По благословению митрополита Лазаря конкурс в совершенно новой номинации «Основы православной культуры Крыма» провело министерство образования и науки автономии.
Конкурс проводился на базе УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» с углубленным изучением основ православной культуры Крыма. Во время отборочного этапа республиканского конкурса компетентное жюри под председательством опытного педагога, а ныне председателя республиканского комитета республики по делам религий Малиборского В.А. рассмотрело папки с наработками каждого из участников конкурса по спецкурсу «Основы православной культуры Крыма». К дальнейшему участию в конкурсе было рекомендовано 8 претендентов, показавших хорошую профессиональную подготовку. На следующем этапе учителей протестировали по педагогике, психологии и методике преподавания спецкурса.
Во время третьего этапа конкурса участники презентовали свой личный опыт преподавания спецкурса в 8-минутных выступлениях и дали уроки в незнакомых классах по теме, полученной в ходе жеребьевки. По определению жюри, отзывам педагогов и учеников УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» все без исключения уроки заслуживают самой высокой похвалы. Лучшими из лучших признаны директор частной общеобразовательной школы I уровня Кириленко Т.С. (Ялта); преподаватель высшей категории УВК «Школа-гимназия № 10» Савва О.Ю. (Симферополь); преподаватель Веселовской общеобразовательной школы I-III ступеней Харченко Л.П. (Сакский район).
Пресс-служба епархии /Наталья Сагань

05.03.2010. СУМЫ. Секретарь епархии совершил освящение спортивного комплекса
По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия секретарь епархии протоиерей Георгий Тарабан посетил машиностроительный колледж при Сумском государственном университете. По приглашению руководителя спортивного клуба «Старт» Ф. Бойченко был освящен тренажерный зал и зал для занятия спортивными единоборствами. В общении с руководством спортивного клуба обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества колледжа с епархией в рамках просветительских и образовательных епархиальных проектов.