Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2010. КИЕВ. Православная Церковь чтит память великомученика Феодора Тирона

В первую седмицу Великого поста, в пятницу, в православных храмах проходят постовые богослужения посвященные памяти мученика первых веков становления христианства Феодора Тирона. Согласно церковному уставу после совершения литургии Преждеосвященных Даров папы Григория Двоеслова в храмах был совершен канон, посвященный великомученику Феодору с последующим освящением колива (риса сваренного с медом).
Празднование памяти связанно с историей византийской империи и переносит нас в далекий 362 год, когда император Юлиан, отступивший от христианства, приказал тайно, в насмешку над православными окропить жертвенной кровью всю пищу продаваемую на рынках Антиохии. Таким образом, император стремился осквернить христиан вкушением идоложертвенного в первую неделю Великого поста так строго соблюдаемого на протяжении многих веков. Однако замыслу императора осквернить христиан-постников не было суждено исполнится. Чудесным, таинственным образом местному епископу Евдоксию во сне явился великомученик Феодор Тирон сожженный в 306 году и предупредил о готовящейся против христиан козни Юлиана Оступника. А также дал указание вместо продаваемой пищи употреблять в течении всей последующей недели коливо.
Житие великомученика Феодора Тирона говорит, что он был воином в городе Аласия Понтийской области Малой Азии под предводительством некоего Врника. В монет, когда нужно было принести жертву перед идолам Федор вместо этого во всеуслышание исповедовал Иисуса Христа. Начальник Тирона дал тому несколько дней, чтобы тот изменил свое мнение и принес жертву, однако Феодор лишь еще больше стал молится и никоим образом не поддавался внушению язычников, за что того бросили в темницу решив голодом сломить его волю. Но даже там он оставался, тверд в своей вере. Сам Господь Иисус Христос явился ему в заточении и укрепил его в вере. В конце — концов, язычники обвинили последнего в поджоге капища, за что Феодор был приговорен к смертной казни через сожжение. Как повествует история, со спокойной душой и сердцем взошел великомученик Феодор Тирон на костер, воздавая славу Вечному Богу.
«Приняв как щит, в сердце твоем веру Христову, вражеские силы попрал, многострадальный, и небесной вечной наградой увенчан был ты, Федор, как непобедимый», — славословит Церковь подвиг веры великомученика Феодора Тирона.