Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2010. АНКАРА. Власти Турции все же разрешили установить крест на армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар

Церковь Сурб Хач (Св. Креста), расположенная на острове Ахтамар (озеро Ван) будет открыта для совершения молебна в сентябре этого года, и на церкви будет установлен крест. Об этом 19 февраля сообщает турецкая газета Hurriyet со ссылкой на официальных представителей министерства культуры и туризма Турции. Как передает ИА REGNUM, эту информацию подтвердил министр культуры и спорта Турции Эртугрул Гюнай.
«Министерство завершает подготовку всех необходимых документов для разрешения проведения один раз в год молебен в церкви Сурб Ха», — приводит слова министра турецкая газета.
Источники из министерства также опровергли распространенную ранее информацию о якобы «приостановлении министерством процесса предоставления разрешения для проведения молебна в церкви Сурб Хач».
Церковь Сурб Хач была реконструирована и открыта в 2007 году и функционирует как музей. По турецким законам, проведение церковных богослужений в музеях запрещено. На здании церкви также отсутствует крест.
По информации газеты, во время реконструкции церкви была изготовлена копия креста и передана армянскому патриарху Константинопольскому Месропу II, которая и будет установлена на церкви.
Седмица.Ru