Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2009. ХОРУЖЕВКА. Отлученные от Церкви благословили В. Ющенко на участие в президентской гонке

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за демократический путь развития государства, поскольку ему не безразлична судьба Украины.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил сегодня, находясь в родном селе Хоружевка Недригайловского района Сумской области.
«Только демократический путь – одно из условий будущего развития Украины. Альтернативы этому нет», — отметил Президент Украины, выступая перед земляками возле храма Святого Андрея Первозванного.
Он заявил о необходимости духовной сплоченности нации и возрождения исторической памяти. При этом В.Ющенко также подчеркнул, что последние 4 года прошли для страны «не напрасно». Среди достижений глава государства назвал и развитие свободы слова и свободы выбора. В частности, В.Ющенко сказал, что в Украине создана система выборов, которая «позволяет сделать выбор без фальсификаций и давления».
«Все зависит от избирателей, какой будет Украина — завтрашней или вчерашней», — сказал Президент, обращаясь к землякам.
В свою очередь односельчане попросили В.Ющенко оставаться как можно дольше лидером нации, который единственный защищает национальные интересы. По старым украинским традициям, Президенту Украины вместе с благословением сельчан вручили как символа силы хлеб из печи и горсть земли из родного села.
Затем в Хоружевке состоялся «молебен», во время какого В.Ющенко получил благословение некого самозваного филаретовского «епископа» Мефодия на участие в президентской кампании, который подарил также главе государства икону. Надо отметить, что еще три года назад в Хоружевке была православная община, которая благословила своего земляка на предыдущие выборы и горячо его поддерживала на Майдане. Братья Ющенко помогали общине в строительстве храма. Однако после выборов братья завели в селе общину отлученных от Церкви филаретовцев, отобрали у православных храм и передали его раскольникам, которые сегодня благославляют президента на новые подвиги. Настоятель общины вынужден был покинуть село, а православные ходят молиться в соседние села.Такая вот благодарность по-ющенковски.