Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Пресечены попытки создания сети исламского радикального движения

Задержанные в прошлую пятницу предположительно представители террористической организации намеревались, прикрываясь идеями исламского фундаментализма, создать на Украине, в том числе в Крыму, сеть исламского радикального движения «Ат-Такфир ва аль-Хиджра».
Они намеревались приговорить к смерти лидера меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Мустафу Джемилева и его соратников, а также готовились к проведению ряда терактов на территории Украины, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Симферополе министр внутренних дел страны Юрий Луценко.
Министр отметил, что, согласно оперативным данным, милиция начала работать над расследованием по выявлению представителей экстремистских террористических организаций. После этого в Крыму были задержаны три человека, один из которых пошел на сотрудничество со следствием и предоставил ценную информацию правоохранительным органам.
В результате 23 октября по распоряжению заместителя министра внутренних дел — начальника крымского главка милиции Геннадия Москаля в автономии прошла спецоперация семи оперативных групп реагирования, в состав которых вошли не только милиционеры, но и представители СБУ, в частности, спецподразделения «Альфа».
Ю.Луценко рассказал, что были проведены санкционированные обыски в семи местах проживания экстремистов. В ходе обысков по месту проживания гражданина по кличке Исмаил-Пустун в Симферополе были изъяты тротиловые шашки с детонаторами, ножи, большое количество экстремистской литературы.
По месту проживания еще одного гражданина — Эмиралиева Амета Сеита Мамутовича по прозвищу Ахмет-Телемастер — изъят автомат Калашникова, два магазина к нему, патроны и взрывчатое вещество — пластид с электродетонаторами, которое больше известно как «пояс шахида».
Кроме того, по месту проживания другого гражданина был задержан давно разыскиваемый правоохранительными органами Исмаил Ибрагим Рустемович, 1979 года рождения, который разыскивался по подозрению в организации покушения на убийство имама мечети в Симферополе и его охранника в 2008 году.
Еще по одному адресу, в Белогорском районе Крыма, изъяты пластиковые бутылки со взрывчатым веществом. По месте проживания еще одного крымчанина изъяты компьютеры, носители информации, а также литература, связанная с изучением технических характеристик огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, аудио- и видеопродукция, документы, книги, брошюры, листовки, журналы, газеты. Продукция содержала информацию, проповедующую идеологию ваххабизма, движений «Хизб ут-Тахрир» и «Ат-Такфир ва аль-Хиджра». Изъяты палатки, военная форма, другая полувоенная и военная экипировка.
«В ходе проведения мероприятия предварительного характера перед этими обысками нами также была получена информация о том, что участники движения «Ат-Такфир ва аль-Хиджра» приговорили к смерти лидера меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева, а также его близких соратников», — сообщил Ю.Луценко. По его словам, они готовились осуществить ряд терактов с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Вместе с тем Ю.Луценко с сожалением отметил, что, несмотря на предварительные договоренности с СБУ о неразглашении данной информации, пресс-служба СБУ в прошлую пятницу выступила с сообщением о проведенной операции, которое, по словам Ю.Луценко, не послужило во благо: так, в результате проведенных мероприятий 23 октября были задержаны не пять, как ранее сообщала СБУ, а только двое подозреваемых в терроризме.
Так, не удалось задержать лидера движения «Ат-Такфир ва аль-Хиджра», который проживал в Полтавской области, и его помощника, именуемого «Рыжим арабом» или «Измаилом Пуштуном».
Глава МВД убежден, что экстремистская деятельность по созданию групп сторонников и подготовке к терактам и военным действиям происходит на протяжении последних нескольких лет, что связанно и с массовыми военными операциями на территории Узбекистана, где действующая власть фактически ведет войну с террористами, прикрывающимися радикальными течениями ислама. «И многие из этих сторонников этих организаций пытаются найти убежище в других странах, в том числе и в Украине», — подытожил он.
ИНТЕРФАКС