Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2009. СУМЫ. Горожане встретили частицу мощей блаженной Матроны Московской

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ответ на ходатайство епископа Сумского и Ахтырского Евлогия 24 октября 2009 года в кафедральный город Сумы прибыл ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Духовенство епархии во главе с Правящим архиереем при многочисленном стечении народа Божия с особенной духовной радостью встречало Святыню в кафедральном Спасо-Преображенском соборе перед началом воскресного Всенощного бдения. За богослужением возносились сугубые молитвы к святой угоднице Божией о ее молитвенном предстательстве.
Воскресную Божественную Литургию в кафедральном соборе возглавил Владыка Евлогий. Несколько тысяч верующих в этот день поклонились Святыне, вознося свои молитвы святой угоднице Божией Матроне Московской. В своей проповеди Преосвященный Владыка коснулся темы сострадания и милосердия как важнейших элементов духовной жизни каждого христианина.
За Божественной Литургией состоялась хиротония: Владыка рукоположил в священнический сан диакона Владимира Заговайло. Святая блаженная Старица благословила новопоставленного священника на достойное несение пастырского служения.
В нынешние времена, когда похищена Корсунская Шпилевская икона Божией Матери, а раскольники продолжают на Сумщине захватывать православные храмы, прибывшая в наш кафедральный город частица мощей святой угодницы Божией стала утешением в скорбях и поводом для духовной радости. Отныне православные верующие смогут обращаться с молитвенными прошениями ко святой, снискавшей особую благодать в помощи всем страждущим, перед ковчегом с частицей ее святых мощей.
Преосвященный Евлогий от имени духовенства и мирян Сумской епархии обратился с письмом к Его Святейшеству со словами сердечной благодарности за Первосвятительское внимание и отеческую заботу, а также испросил святых молитв Его Святейшества о всей пастве Сумской епархии.