Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.05.2009. ИЕРУСАЛИМ. За последние 60 лет численность христиан в Иерусалиме уменьшилась вдвое

Общее количество проживающих ныне в Иерусалиме христиан постепенно уменьшается: только 10 % от общего числа всех христиан Израиля (около 150 тысяч) проживают ныне в Святом Граде. Об этом сообщает Германский сайт католических новостей со ссылкой на данные, опубликованные 25 мая «Иерусалимским институтом по изучению Израиля» (JIIS).
Число христиан, постоянно проживающих в Иерусалиме, составляет около 15 тысяч человек, из них — 2 600 человек являются иностранцами. Для сравнения приводятся данные по состоянию на 1948 г., когда в городе насчитывалось вдвое больше христиан — 31 тысяча.
Германский сайт католических новостей цитирует мнение Амнона Рамона — одного из ученых «Иерусалимского института по изучению Израиля»: «Я считаю, что это большая потеря для города».
По данным этого же специалиста, в Иерусалиме насчитывается 12 христианских общин. Большинство христиан в Иерусалиме являются католиками (4 500 человек). Число православных, относящих себя к Иерусалимскому Патриархату, составляет 3 500 человек. К Армянской Апостольской Церкви причисляют себя около 1 500 человек. Протестантов насчитывается всего около 850 человек. Данные о количестве христиан, относящихся к небольшим общинам, не приводятся.
Седмица.Ru