Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.05.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Центральный купол Свято-Троицкого кафедрального собора к концу этого года засияет золотом

До конца года привычные для горожан зеленые купола Свято-Троицкого собора изменят свой вид — центральный купол покроют позолотой. В дальнейшем здесь планируют обновить и все остальные. По словам настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина, этот вопрос горожане обсуждали давно. «Многие очень удивлялись, ведь это кафедральный собор, можно сказать, визитка города, а купола выкрашены масляной краской», — говорит священнослужитель. Но не только это подтолкнуло к решению изменить облик собора. Дело в том, что масляная краска недолговечна. Отец Владимир рассказал, что последний раз купола обновляли три-четыре года назад, но уже сейчас на них стали появляться темные пятна — краска попросту стала слезать.
«Общая площадь куполов составляет порядка тысячи квадратных метров, и обновление их покрытия занимает очень много времени. Только для того, чтобы снять старую краску, нужен целый месяц. Кроме того, эти работы проводятся на большой высоте, да и сама форма куполов не очень удобная. Получается, что люди, которые их ремонтируют, подвергаются большому риску. За последние пятнадцать лет нам пришлось два раза полностью перекрашивать купола», — вздыхает настоятель храма. Отец Владимир надеется, что позолота продержится в хорошем состоянии примерно двадцать пять лет. К примеру, кресты на Свято-Троицком соборе золотили в 1985 году, а они до сих пор сияют. Ремонтные работы должны были начаться уже на этой неделе, но помешала дождливая погода. Но, тем не менее, настоятель надеется, что до конца года центральный купол будет готов.
Интересно, что это не единственная инициатива священнослужителей. Так, недавно при соборе открыли небольшую гостиницу на пять комнат, в которой теперь могут отдохнуть приезжие церковнослужители и верующие. «Однажды мне позвонила женщина из Киева, которая хотела приехать с дочерью в нашу церковь помолиться перед иконой Божьей Матери «Целительница». В середине 90-х эта икона мироточила, и многие прихожане сейчас молятся перед ней, прося об исцелении. Но мне тогда негде было разместить киевлян, и они не приехали. Поэтому я и решил сделать несколько комнат отдыха», — рассказал отец Владимир.
Это уже второй собор областного центра, который отошел в собственность православных. В 1992 году церкви передали Спасо-Преображенский кафедральный собор. Кроме того, представители Украинской Православной Церкви выступают и за передачу им Свято-Николаевского храма, в котором сейчас органный зал, храма в Новых Кайдаках, Благовещенскую и многие другие церкви.
Парадокс:
БТИ СОБОР НЕ ОТДАЕТ. Перед Пасхой Свято-Троицкий собор вернули церкви. «Областные власти передали его нам, но в БТИ не хотят выдавать акт на право собственности. Год мы добиваемся разрешения, но нам отказывают. Сначала требовали, чтобы разрешение дал Бондарь, а теперь — чтобы мы получили такой же акт от Бабушкинского района», — удивляется отец Владимир.

(По материалам региональных СМИ)

Пресс-служба Днепропетровской епархии