Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.10.2008. МОСКВА. Открылся ХIII международный кинофестиваль «Радонеж»

ХIII международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» открылся в понедельник, 27 октября, молебном у чудотворной Владимирской иконы Божией Матери в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. Днем здесь же в рамках кинофрума пройдет концерт хора Третьяковки под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова, а вечером в Белом зале Центрального дома кино состоится торжественный вечер, который продолжится показом фильма «Николай II: сорванный триумф».
Фестиваль продлится до 31 октября. В этом году на участие в нем подано 180 заявок. Для конкурса отобрано 48 работ из Австралии и Болгарии, Белоруссии и Украины, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Биробиджана и других российских городов.
Произведения, представленные на кинофестивале, в художественной форме рассказывают о жизни общества и человека как наследника лучших традиций отечественной культуры, в основе которой на протяжении столетий лежало православное мировоззрение.
Приоритетным для фестиваля «Радонеж» является поиск произведений, затрагивающих проблемы возрождения семьи, обращенных к духовно-нравственному воспитанию молодежи, предлагающих художественное осмысление событий отечественной культуры.
В этом году фестиваль проводится полностью на благотворительной основе. В частности, в благотворительную составляющую входит посещение бесплатных показов конкурсных и внеконкурсных фильмов и телепрограмм (до 10 тыс. человек), проведение мастер-классов и встреч зрителей с авторами.
Среди наиболее заметных работ, представленных на нынешнем фестивале, — цикл «Планета Православия», «Галлиполийское стояние». В конкурсе представлены практически все основные телеканалы страны.
Мероприятие проводится с 1995 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке министерства культуры, Федеральных агентств по кинематографии, а также по печати и массовым коммуникациям, властей Москвы, Союза кинематографистов России.