Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.10.2008. СТАМБУЛ. Виктор Ющенко предложил провести Всеправославное совещание в 2009 году в Киеве

Президент Украины Виктор Ющенко выразил признательность Варфоломею І за участие в торжественном праздновании 1020-летия Крещения Киевской Руси. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.
По словам Президента, молитвы и речи Патриарха произвели непревзойденное впечатление на верующий украинский народ и дали уверенность на действенную помощь в создании Украинской Поместной православной церкви.
С учетом того, что празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси получило высокую оценку со стороны Константинопольского патриархата, Глава Украинского государства высказался о целесообразности предложения провести следующее Всеправославное совещание в 2009 году в Свято-Софийском соборе в Киеве.
Президент подчеркнул, что для украинского народа проведение этой встречи в Киеве будет иметь большое значение, поскольку засвидетельствует нашу неразрывную связь с Мировым православным сообществом.
Виктор Ющенко сообщил о 75-й годовщине Голодомора в Украине и попросил Патриарха обратиться к Предстоятелям Поместных православных церквей о проведении в этот день поминальных молебнов за невинными жертвами геноцида.

«ForUm»