Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре стартовал юбилейный Рождественский фестиваль

Уже пятнадцать лет подряд Днепропетровск в конце января становится международным центром духовного песнопения. Праздничную атмосферу Рождества Христова еще раз могут ощутить все участники, гости и зрители XV Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». 29 января в Днепропетровском русском драматическом театре им. М. Горького состоялось торжественное открытие юбилейного Рождественского фестиваля.
Рождество Христово — это один из самых любимых праздников всех христиан. Из года в год верующие празднуют это торжество, прославляя его в песнопениях и колядках. Днепропетровск — единственный город на Украине, где уже 15 лет подряд проводится Рождественский фестиваль. В этом году за пять фестивальных дней на сцене театра русской драмы выступят 1869 исполнителей 72 коллективов Украины, России и Беларуси. Среди участников фестиваля — не только церковные хоры, но и аматорские, вокальные коллективы, а также капеллы и светские ансамбли. Из них 36 иногородних хоров и столько же с города Днепропетровска и Днепропетровской области. На фестиваль приехало 22 детских хоровых коллектива. Дебютировали в днепропетровском певческом форуме — 12 хоров. Любовь к духовным гимнам, колядкам и щедривкам — сплотила их на одной сцене. Участники праздника — это люди разных возрастов и профессии, и объединяет их дух рождественской радости.
Оценивать профессионализм участников будет компетентное жюри под председательством митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В его состав вошли духовные и общественные деятели, а также специалисты и эксперты хорового искусства. В этом году в числе жюри впервые приняла участие Народная артистка и Герой Украины, которую называют «певучим символом Украины», Нина Матвиенко.
Уже традиционно фестиваль открылся своеобразным нравоучительным прологом. В этом году актеры и исполнители подготовили театрализованную библейскую сценку по мотивам пьесы святителя Димитрия Ростовского «Рождественская драма, или Ростовское действо», написанной им в 1702 году.
Фестиваль открыл приветственным словом основоположник этого рождественского праздника и председатель жюри митрополит Ириней. После благословения на начало фестиваля владыка, не нарушая добрую традицию, исполнил с камерным хором областной филармонии колядку.
На открытии театральный зал не смог вместить всех желающих: лоджии, балконы и проходы были заполнены слушателями. Уже первый день принес много радости от встреч с полюбившимися коллективами и от знакомства с новыми. В день открытия на сцену вышли лучшие хоровые коллективы и капеллы из Днепропетровска и других городов области.
Фестиваль будет длиться пять дней: 30 января, 31 января и 1 февраля в 16:00 — выступление иногородних хоровых коллективов.
2 января в 14:00 — Закрытие фестиваля. Награждение победителей. Заключительный гала-концерт.
Все дни – вход свободный.
Диакон Георгий Скубак