Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2008.ОДЕССА. Митрополит Агафангел в праздник святой мученицы Татианы совершил Божественную Литургию в студенческом храме

В день празднования памяти святой мученицы Татианы в храме на ее честь, расположенный на территории Одесской национальной юридической академии, собрались учащиеся, преподаватели академии, верующие.
В храме присутствовал народный депутат Украины С.В. Кивалов, вручивший митрополиту Агафангелу букет цветов и традиционный хлеб-соль.
В сослужении духовенства епархии владыка совершил праздничную Божественную Литургию, после которой состоялись торжественный молебен и Крестный ход вокруг храма.
После митрополит Агафангел обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником святой мученицы Татианы, престольным праздником этого благолепного храма.
Радуется сегодня всякое православное сердце, прославляя святую мученицу Татиану, которая стала небесной покровительницей студентов и учащейся молодежи.
Юноши и девушки, приходя сюда, получают благодатные зерна духовности, нравственности и целомудрия. Призывая в своих молитвах святую мученицу Татиану, они вспоминают ее житие и веру во Христа.
Святая мученица Татьяна родилась в древнем Риме от знатных родителей. Отец ее, трижды бывший консулом был тайным христианином и отличался богобоязненностью. Свою дочь, святую Татьяну, он воспитал в благочестии и страхе Божьем, и научил ее Божественному Писанию. Когда святая Татьяна достигла совершеннолетнего возраста, она восхотела проводить жизнь свою в девстве и целомудрии; невестой была она Христу; пламенея к Нему любовью, она ему единому служила День и ночь, молитвою и постом умерщвляя плоть свою и порабощая ее духу. За свою добродетельную жизнь она сподобилась послужить Церкви: она была поставлена диаконисой и, подобно бестелесным ангелам она служила Богу во плоти. И Христос Бог венчал невесту Свою мученическим венцом.
Во времена правления языческого императора Александра святая дева Татьяна была схвачена язычниками и приведена в храм Аполлона. Ее хотели принудить поклониться этому идолу. Она же помолилась истинному Богу, и вдруг произошло землетрясение: идол Аполлона упал и разбился на части, обрушилась также часть храма и придавила многих язычников и жрецов. Дьявол, обитавший в идоле, с громким криком и рыданием бежал от того места, причем все слышали вопль его и видели тень, пронесшуюся по воздуху.
Тогда нечестивые повлекли святую деву на суд и мучения. Сначала они стали бить ее по лицу и терзать очи ей железными крючьями. По долгом мучении, сами мучители изнемогли, ибо тело Христовой страдалицы для наносивших ей раны было твердо, как бы наковальня, и больше приняли муки сами мучители, чем святая мученица. И ангелы невидимо стояли около святой и наносили удары тем, кто мучил святую Татьяну, так что мучители взывали к беззаконному судье и просили его, чтобы он приказал прекратить мучения; они говорили, что сами они больше страдают, чем сия святая и невинная дева. Татьяна же, мужественно претерпевая страдания, молилась за своих мучителей и просила Господа, чтобы Он отверз им света истины. И молитва ее бела услышана. Небесный свет озарил мучителей, и духовные очи их отверзлись. Они увидели четырех ангелов окружающих святую, услышали глас с небес бывший к святой деве, и пали пред нею на землю и стали молить ее:
- Прости нас служительница истинного Бога, прости, ибо не по нашей воле мы причиняли тебе мучения.
Все они (их было числом восемь человек) уверовали во Христа и восприяли крещение в своей собственной крови, ибо их за исповедание Христа жестоко мучили и, наконец, усекли им главы.
На другой день неправедный судья, воссев на судилище, опять приказал привести на мучение святую Татьяну. Она же предстала пред своим мучителем совершенно здравой. Лицо ее было спокойно и радостно. Судья стал убеждать святую деву, чтобы она принесла жертву идолам, но старания его оставались тщетными. Тогда он приказал обнажить святую и бритвами резать ее. Девственное тело ее было бело, как снег и когда стали резать его, то из ран вместо крови, истекало молоко, причем распространилось великое благоухание, как бы от сосуда с ароматами. Святая же, воззрев на небо, молилась среди сих мучений. Затем ее крестообразно распростерли на земле и долгое время били жезлами, так что мучители изнемогали и часто сменялись. Ибо, как и прежде, ангелы Божьи невидимо стояли около святой и наносили раны тем, кто причинял удары святой мученице. Слуги мучителя изнемогали, заявляя, что им кто-то наносить удары железными палками. Наконец девять из них умерло, пораженные десницею ангельской, а остальные упали на землю еле живыми. Святая же обличала судью и его служителей и говорила, что боги их — бездушные идолы. Так как уже приближался вечер, то святую ввергли в темницу. Здесь она провела всю ночь, молясь Господу и воспевая Ему хвалы. Небесный свет озарил ее, и Ангелы Божьи славословили вместе с нею. Утром ее снова привели на суде. Увидев святую мученицу вполне здоровой, с лицом еще более прекрасным, чем прежде, все были изумлены и удивлены. Сначала стали ласково и льстиво уговаривать, чтобы она принесла жертву великой богине их — Диане. Святая дева показала вид, что согласна последовать их совету. Ее повели в храм Дианы. Бес, обитавший в идоле Дианы, почувствовал приближение святой девы и стал громогласно взывать:
- Горе мне, горе мне! Куда бежать мне от Твоего Духа, Небесный, ибо огонь, возгорающийся со всех углов сего храма, гонит меня?
Святая, приблизившись к храму, ознаменовала себя крестным знамением и, возведя свои очи к небу, стала молиться. Вдруг раздался страшный удар грома, и заблистала молния: огонь, упавший с неба, попалил храм с идолом жертвы, жрецов; множество из неверующих опаленные молнией, замертво упали на землю. Тогда повели святую Татьяну в претор, подвесили ее там и терзали железными крючьями и даже вырвали ей сосцы. После сего, святую заключили в темницу, и снова светозарные Ангелы небесные явились к святой страстотерпице, совершенно исцелили ее от ран и восхваляли ее мужественное страдание. На утро святую Татьяну привели в цирк и выпустили на нее страшного льва, чтобы он растерзал святую. Но свирепое животное не коснулось святой. Лев ласкался к ней и покорно лизал ее ноги. Когда же льва хотели было увести обратно из театра в клетку, он внезапно устремился на одного знатного сановника, по имени Евмения, и растерзал его.
Святую Татьяну снова повесили и снова начали строгать ее тело, но снова Ангелы невидимо наносили удары ее мучителям и те падали мертвыми. Тогда святую ввергли в огонь, но и огонь не вредил ей: сила огненного пламени стихала, как бы почитая рабу Христову.
Нечестивцы же все сии дивные знамения приписывали не силе Христовой, а волхвовании; они остригли святой волосы, надеясь, что ее чары будут более недействительны. Они думали, что в волосах своих святая имеет некоторую волшебную силу, так что ничем нельзя повредить ей. Посему они остригли ей волосы и заключили ее в храм Зевса. Безбожные думали, что святая никак не может более повредить их божеству, потому что с потерей волос она лишилась и силы волхвования. Два дня провела святая заключенной в том храме, Небесный свет, который всегда ее осиявал разливался и в храме, и Ангелы ободряли и утешали ее. На третий день пришли жрецы с народом, чтобы принести жертву своему богу Зевсу. Отворив храм они увидели, что идол их упал и разбился, а святая Татьяна пребывала в радости о имени Господа Бога. Тогда ее привели в судилище. Судья, не зная, что еще сделать с ней, изрек ей смертный приговор и святая Татьяна была усечена мечем. Вместе с нею казнили и отца ее, ибо узнали, что и он христианин. Сначала мучители лишили его почетного звания, отняли у него все его имение. Осужденный на смерть, он умер от меча вместе со своею дочерью за имя Христово. Оба они сподобились от Господа получить венцы мученические.
Святую Татиану не случайно называют покровительницей студентов. Императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве 1-го российского университета и двух гимназий именно в Татьянин день, 12 января (25) января 1755 года. Проект этот был разработан М.В. Ломоносовым. А шефство над ним взял генерал-адъютант И.И. Шувалов. Как свидетельствуют современники, человеком он был культурным и образованным, а также «был скромен, даже боязлив. Постоянно отказывался от графского титула, но ревниво добивался славы мецената».
А в 1791 года на Пасху при Московском университете была открыта церковь Святой Мученицы Татианы. Убранства для неё прислала сама Императрица Екатерина. Прихожанами храма Татианы были многие поколения русской интеллигенции.
Позднее император Николай I издал Указ, где распорядился праздновать не день открытия университета, а день подписания акта об его учреждении. Так и появился новый праздник — Татьянин день или День студента. А Святую Татиану стали считать покровительницей студентов и называть <носительницей света благодатного, той, что озаряет сердца светом истины>.
Сегодня сюда пришли многие верующие, носящие имя в честь святой мученицы Татианы, чтобы в стенах этого прекрасного храма, получить помощь Божию по молитвам своей небесной покровительницы.
Действительно, этот храм стал еще одним духовным маяком, к которому обращают взоры тысячи верующих. Вот и сегодня он не может вместить всех пришедших сюда, чтобы вознести свои молитвы к Спасителю мира и святой мученице Татиане.
Я рад, что могу разделить вместе с вами радость от этого молитвенного общения. Мы благодарили Господа за то, что Он хранит нас, хранит наш замечательный город. Мы возносили хвалебноблагодарственное пение Божией Матери, нашей небесной Игумении, в чудотворном Касперовском образе оберегающей наш Причерноморский край. Мы воспевали подвиг за Христа святой мученицы Татианы, которая оставила все: и богатство, и знатность рода, и телесную красоту, чтобы стать невестой Христовой. Святая мученица Татиана и все святые мученики всем своим сердцем приняли слова апостола Павла: <Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня>. Так и мы должны распять свои страсти и похоти, чтобы жить во Христе.
Пусть и впредь милость Божия, Покров Царицы Небесной, молитвы святой мученицы Татианы, пребывают всегда со всеми Вами.
Хочется сегодня сердечно поблагодарить народного депутата Украины, почетного президента Одесской национальной юридической академии Сергея Васильевича Кивалова за его труды на благо Церкви. Эта студенческая церковь, первая в Украине, стала делом его всей жизни. И сейчас он вкладывает всю душу в поддержании в благолепии этого храма, ставшего подлинным шедевром архитектуры и иконописи.
Пусть хранят всех вас небесные силы»!
Затем владыка вручил благословенные архипастырские грамоты З.В. Преснякову и Т.В. Пугановой за их труды на благо Церкви.
В ходе приема в честь митрополита Агафангела президент ОНЮА С.В. Кивалов отметил, что «весь нынешний праздник стал достойным свидетельством неустанных трудов владыки, который с первых дней стал у истоков сооружения этого замечательного храма. Я даже не подозревал, что сюда станет ходить столько людей. Сегодня я стоял, стиснутый со всех сторон верующими. И даже подумал: жаль, что церковь такая маленькая, не вмещает всех желающих. Ведь сюда ходят со всей Одессы не только Татианы. Вспоминая события десятилетней давности, когда я впервые пригласил владыку. Мне было стыдно приглашать столь высокого гостя, в обветшавшее здание девятиэтажки, пострадавшее от пожара, строительный мусор: Я пришел к владыке и попросил прийти к нам. А он, смотрит на меня и говорит: а меня уже пригласили в морской университет. Потом подумал и сказал: хорошо, буду у вас. Разве это не знак милости Божией к нам.
1 сентября мы все стоим и ждем митрополита Агафангела. Представляете, все мы — преподаватели, студенты и их родители, так тогда волновались. И тут — радость: приехал владыка. Потом он стал молиться. Знаете, тогда 10 лет назад все мы были немного другие. Это сейчас в академии все верующие смело заходят в храм, молятся, не стесняются перекреститься. А тогда:
Даже по себе помню, как непросто мне давались первые шаги в вере. Вот стою тогда и чувствую, что все смотрят на меня — будет ли ректор креститься или нет? А когда увидели, что я стал креститься, то сразу как-то наступило облегчение: все сомнение прошло, люди заулыбались, радость засветилась на лицах. Все мы почувствовали тогда особое состояние, которое объединило нас — и владыку, и преподавателей и студентов, и многочисленных родителей.
После молебна с Божией помощью у нас дела пошли хорошо. Сделали одно здание, отреставрировали второе, построили третье: И сегодня можно сказать, что наша юридическая академия — одно из самых мощных учебных заведений. У нас только в Одессе — более сорока зданий, которые оснащены всем необходимым для обучения и проживания студентов.
Но сегодня я хочу сказать о другом. Дорогой наш и глубокоуважаемый владыка! Как мы строили и благоукрашали храм, ни с чем не сравнится. В неделю 3 или 4 раза мы обязательно бывали на строительстве: смотрели, как заливается фундамент, как выкладываются стены, как устанавливают купол:
Но если бы ни всемерное участие владыки, ни его молитвы, то такой храм мы бы не построили. Чего только не находили рабочие при ведении земляных работ: и бомбу, и авиационные снаряды, и гранаты. Но, слава Богу, никто не пострадал. А какое чудо было явлено, когда вдруг упал строительный кран?! Никто не пострадал, хотя вокруг было много людей. Даже крановщик не ушибся, а ведь падал с 15-метровой высоты.
Или вот другой пример помощи владыки: мы обращались к нему за советами чуть ли ни каждый день. Да, у нас были опытные строители, но никто из них не строил храм, да еще столь необычный. Поэтому мы часто беспокоили Владыку, но он всегда находил время, чтобы выслушать нас, помочь нам своим советом и благословением. Я уверен, что если бы не было такого участия митрополита Агафангела, то студенческой церкви не было.
Мы знали, что владыка благословил строительство, и ничто не сможет нам помешать. Так и случилось. Теперь наша церковь — единственный в Украине студенческий храм — стала настоящим духовным центром не только для молодежи, но и для множества одесситов, проживающих на соседних улицах.
Мы благодарны владыка Вам, мы Вас искренне любим и уважаем. Поэтому от всего многотысячного коллектива нашей академии и от себя лично благодарю Вас, дорогой владыка, как нашего любимого архипастыря и духовного отца за Ваши многотрудные дела по возрождению духовности. Храни Вас Господь на многие лета!»
В своем выступлении Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г. Грачев подчеркнул роль митрополита Агафангела в борьбе за чистоту Православной веры, единство братских славянских народов Украины, России и Белоруссии.
Ректор Одесского государственного медицинского университета академик АМН Украины В.Н. Запорожан подчеркнул, что митрополит Агафангел является духовным лидером Одессы, за советом к которому обращаются и высокопоставленные чиновники областного, городского ранга, и ученые с мировым именем, и простые верующие. Всех владыка выслушает, всем поможет.
В выступлениях председателя Одесского Апеляционного хозяйственного суда В.С. Балуха и иных должностных лиц, прибывших для участия в торжествах по случаю праздника святой мученицы Татианы, подчеркивалась большая заслуга митрополита Агафангела в духовном возрождении региона, в деле укрепления мира и сотрудничества в Причерноморье.